Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





видео. Союзники. Битва за Кавказ



8 видео

Союзники

1. В годы войны США предоставили помощь СССР в размере до 10млрд долларов.

2. «Большая тройка» встретилась в ноябре 1943 года

3. В феврале 1945 года состоялась 2 конференция «Большой тройки» на освобожденной советской земле в Крыму.

4. 25 апреля 1945г. произошла историческая встреча советских и американских войск в центре Германии – на Эльбе. Это была их общая победа.

 

9 видео

Битва за Кавказ

1. Битва за Кавказ происходила в два этапа: оборонный период (25 июля - 31 декабря 1942 г.) и наступательная операция (1 января - 9 октября 1943 г.) Оборона Кавказа - яркая страница прошлой войны. Она проходила одновременно с битвой под Сталинградом и была неотъемлемой частью стратегических операций советских войск на Юге СССР.

2. Операция на Кавказе была названа фашистским командованием «Эдельвейс». Силы врага преобладали советские войска: численностью в 1,5 раза; артиллерией - в 2 раза, танками - более чем в 9 раз; самолетами - в 8 раз.

3. В планах фашистов было поссорить многонациональное население Кавказа, вызвать междунациональную вражду. Но их расчеты на это были напрасными. В глубину Кавказа проникнуть им не удалось, на подступах к Грозного и на некоторых перевалах они вынуждены были обороняться.

4. Кровопролитные бои развернулись в районе Новороссийска. Советские воины оставили большую часть города и закрепились на его околице - в Цемеской бухте. В результате пятимесячных боев фашистские полчища захватили много районов Северного Кавказа, но прорваться в Закавказье, захватить нефтяные богатства Баку и Грозного им не удалось.

5. Советские войска сумели обескровить противника (его потери вычислялись более чем в 100 тысяч человек) и выиграть время для подготовки наступления. С 1 января 1943 года Советская Армия начала наступление, вытеснила врага из значительной территории Северного Кавказа, 12 февраля освободила Краснодар, а через два дня - Ростов.

6.
Большого значения гитлеровцы предоставляли содержанию Таманского полуострова. Могучим оборонным рубежом, на котором советских войск ожидало жестокое сопротивление, была так называемая «Голубая линия», что достигала от Азовского моря к Новороссийску.

7. Враг проиграл эту битву за Кавказ, потеряв 1100 самолетов. Осенью советские войска перешли в решительное наступление. Пять дней шли жестокие бои за Новороссийск.

 

10 видео

Трудовой фронт

1. 22 июня 1941 германский план блицкриг обрушился на советские города и сёла.

2. Люди эвакуировались вглубь страны, вывозя с собой всё необходимое. То, что вывезти не удавалось, уничтожали, чтобы оно не досталось врагу.

3. Треть бесценной коллекции Эрмитажа была перевезена на Урал.

4. Уже к концу 2 года войны советская промышленность превзошла германскую

5. Ради победы люди отдавали свои ценные вещи стране, фронту.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.