Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





видео. Блокада Ленинграда. Битва за Москву. Битва под Сталинградом



1 видео

Блокада Ленинграда

1. Крысы блокадного города могли напасть на живых

2. Отсутствие эмоций

3. У подростков не было сил сопротивляться

4. Продовольствие и трупы в осажденном городе возили на одних машинах

5. Эвакуация детей происходила в беспорядке

6. Минимальный паек — 125 граммов хлеба

7. 7. В январе 1943 была снята блокада Ленинграда

2 видео

Битва за Москву

1. В Битве за Москву в общей сложности участвовало больше 7 млн человек.

2. На Москву противник бросил больше танковых и моторизованных дивизий, чем применил в мае 1940 года против Франции, Бельгии и Нидерландов, вместе взятых.

3. Битва за Москву ясно дала понять немецкому командованию, что надежды на блицкриг не оправдались.

4. Битва за Москву стала переломным сражением в плане психологии: немцы узнали «русского Ивана», который не шёл в плен и отстреливался даже из горящего танка.

5. В Битве за Москву немцы потеряли свыше 400 тыс. человек, 1300 танков, 2500 орудий, свыше 15 тыс. машин и много другой техники.

6. Одной из причин поражения немцев зимой 1941 года многие историки считают мороз. Однако температура в декабре 1941 не превышала минус 20°С (в отличие от аномально холодного 1940 года – в январе температура достигала отметки в минус 42,1°С).

7. В самые трудные дни, когда немцы находились на ближних подступах к Москве, более 100 тыс. человек записались в дивизии народного ополчения, а 250 тыс. москвичей, в основном женщины и подростки, копали противотанковые рвы.

3 видео

Битва под Сталинградом

1. Город был почти полностью захвачен с первых дней

2. 15 минут - средняя продолжительность жизни в Сталинграде

3. Сталинградская битва — самое кровопролитное сражение в истории человечества, по приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек.

4. Летнее наступление вермахта имело странное название «Фалль Блау» («Fall Blau»). Это словосочетание не имеет в немецком языке строгого синтаксического соответствия, вследствие чего не имеет и внятного перевода. С некоторыми вольностями его можно перевести и как «Лазурный случай», и как «Голубое падение», и как «Пьяное дело».

5. Танки, которые продолжали строить в Сталинграде, укомплектовывались добровольными экипажами, состоявших из работников заводов, в том числе, женщин.

6. Сражение на Мамаевом кургане, пропитанной кровью высоте, было необычайно беспощадным. Высота переходила из рук в руки несколько раз.

7. Исход Сталинградской битвы вызвал растерянность и замешательство в странах Оси. Начался кризис профашистских режимов в Италии, Румынии, Венгрии, Словакии. Резко ослабло влияние Германии на её союзников, заметно обострились разногласия между ними.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.