Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





видео. Освобождение Украины. Погибли 417 тыс. солдат и офицеров.. Курская битва



4 видео

Освобождение Украины

1. Погибли 417 тыс. солдат и офицеров.

2. Киев брали с двух направлений – с севера и юга. Основным считался Букринский плацдарм (Каневский).

3. Советскими войсками во время операции командовали Николай Ватутин, Иван Конев, Павел Рыбалко, Кирилл Москаленко. Немецкие войска возглавляли Эрих фон Манштейн Герман Гот.

4. Для захвата Букринского плацдарма был применен массированный авиадесант, который практически весь был расстрелян немцами в небе и добит на земле. Многие десантники утонули в водах Днепра.

5. Утром 3 ноября главная группировка фронта нанесла удар. После 40-минутной артподготовки советские войска беспрепятственно продвинулись на 1-2 км. К концу дня войска 38-й армии совместно с 5-м гвардейским танковым корпусом и соединениями 60-й армии продвинулись на 5-12 км.

6. Днепр форсировали без подготовки, на «подручных средствах». В лучшем случае на лодках и плотах. Некоторые переправлялись вплавь на досках или вязанках камышах. Всего битва за Днепр длилась с августа по декабрь 1943 года, став одной из самых масштабных военных операций в мировой истории.

7. Утром 5-го ноября противник начал отход из города по шоссе на Васильков. К утру 6 ноября Киев был освобожден.

5 видео

Курская битва

1. Выступ в центре советско-германского фронта на запад от Курска образовался в ходе упорных сражений февраля–марта 1943 года за Харьков. Курская дуга имела в глубину до 150 км и 200 км в ширину. Этот выступ и называют Курской дугой.

2. Битва на Курской дуге – одно из ключевых сражений Второй мировой войны не только из-за масштабов боёв, происходивших на полях между Орлом и Белгородом летом 1943-го. Победа в этом сражении означала окончательный перелом в войне в пользу советских войск, начавшийся после Сталинградской битвы. С этой победой Красная армия, измотав противника, окончательно захватила стратегическую инициативу. А это значит, наступали отныне мы. С обороной было покончено.

3. 1943 год был годом сложного выбора для командования обеих сторон. Обороняться или наступать? И если наступать, то насколько масштабные задачи перед собой ставить? На эти вопросы так или иначе должны были ответить и немцы, и русские.

4. Хотя советское командование верно определило основные направления ударов немцев, ошибки при таких масштабах планирования были неизбежны.

Так, Ставка считала, что более сильная группировка будет наступать в районе Орла против Центрального фронта. В действительности же более сильной оказалась южная группировка, действовавшая против Воронежского фронта.

Кроме того, неточно было определено направление главного удара немцев на южном фасе Курской дуги.

5. Операция «Цитадель» – так назывался план германского командования по окружению и уничтожению советских армий на курском выступе. Планировалось нанести сходящиеся удары с севера из района Орла и с юга из района Белгорода. Ударные клинья должны были соединиться около Курска. Манёвр с поворотом танкового корпуса Гота по направлению к Прохоровке, где степная местность благоприятствует действию крупных танковых соединений, заранее планировался немецким командованием. Именно здесь немцы, усиленные новыми танками, надеялись сокрушить советские танковые силы.

6. Нередко сражение под Прохоровкой называют крупнейшим танковым сражением в истории, но это не так. Считается, что более крупным по числу участвовавших танков было многодневное сражение, разыгравшееся уже в первую неделю войны (23–30 июня) 1941 года. Оно произошло на Западной Украине между городами Броды, Луцк и Дубно. В то время как под Прохоровкой сошлись около 1500 танков с обеих сторон, в сражении 41-го года участвовало более 3200 танков.

7. В Курской битве, и в частности в сражении под Прохоровкой, немцы особенно рассчитывали на силу своей новой бронетехники – танков «Тигр» и «Пантера», самоходных орудий «Фердинанд». Но, пожалуй, самой необычной новинкой стали танкетки «Голиаф». Эта гусеничная самоходная мина без экипажа управлялась дистанционно по проводу. Она предназначалась для уничтожения танков, пехоты и зданий. Однако эти танкетки были дороги, тихоходны и уязвимы, а потому большой помощи немцам не оказали.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.