Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ход классного часа. I. Организационный момент



Ход классного часа. I. Организационный момент

Игра «Береза» (метод вхождения в тему)

- Ребята, у нас на доске рисунок березы, вам необходимо на контурах ее листочков написать ваши ожидания от классного часа с правой стороны, а опасения с левой. Молодцы.

- А теперь берете понравившийся вам квадратик и садитесь за тот стол где лежит такой же квадрат. (таким образом делим на группы)

Беседа (слайд 1)

- Что такое компьютер?

- Компьютеры уже давно проникли во все сферы нашего жизненного пространства. Они стоят и на работе, и дома, и в школе, а иногда даже и в детском саду. С одной стороны они сильно облегчают нашу работу, а с другой стороны, малоподвижный образ жизни, приводит к весьма неприятным последствиям. За удобства, скорость и комфорт мы вынуждены платить здоровьем.

- Сегодня я предлагаю вам поговорить о компьютере, кто он нам друг или враг. Это и будет темой нашего классного часа. (Слайд. Тема)

Инфо – карусель (Все учащиеся перед началом работы в группах повторяют «Правила работы в группе» ) Говорим вежливо, называем собеседника по имени, говорим по очереди, не перебивая друг друга, внимательно слушаем, если непонятно, переспросите партнера, четко высказываем свое мнение, соблюдаем порядок на парте,
уважаем мнение собеседника.

- Ребята я на каждую парту раздаю информацию и таблицу, а ваша задача прочитать ее, выписать в таблицу основные слова, выражающие смысл данного текста. Затем переходите за другой стол к обработке новой информации. Так перейдете 4 раза и ваша таблица будет заполнена- на всю работу 12 минут. (Учитель раздает тексты и таблицы и координирет работу групп)

- Теперь, ребята, один человек с группы читает 1 раздел, а остальные дополняют. (так дети работают по всем 4 разделам , учитель делает вывод вместе с ними.)

Вывод:

1623г. Первая «считающая машина», созданная Уильямом Шикардом. Это довольно громоздкий аппарат мог применять простые арифметические действия (сложение, вычитание) с 7-значными числами.

1956г. В США создан первый компьютер на транзисторной основе и первый накопитель информации – прототип винчестера – жёсткий диск.

1960г. разработали первый модем.

1963г. изобретён манипулятор – «мышь».

1990г. Рождение сети Интернет. Intel представляет новый процессор. Скорость 27 миллионов операций в секунду.

1999г. Выпуск новых процессоров Pentium III.

2000-2003 гг. Жёсткая конкурентная борьба между Intel и AMD, приведшая к созданию процессоров с ужасающей скоростью 3200 МГц. Это привело и к росту оперативной памяти, объёму жёстких дисков, видеокарт и т.д.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.