Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Обучение и инструктажи



Обучение и инструктажи

Кто и почему освобожден от первичного инструктажа на участке? Все руководители и специалисты в Обществе согласно Перечня профессий и должностей работников освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, т.к. они сами непосредственно не осуществляют эксплуатацию, обслуживание, испытание, наладку и ремонт оборудования, хранение и применение сырья и материалов, не используют в работе электрифицированный или иной инструмент  
Какие виды инструктажей Вы знаете? 1.Вводный.                                                                                                           2.Первичный на рабочем месте.                                                                                3.Повторный.                                                                                              4.Внеплановый.                                                                                                5.Целевой.
Кому проводим вводный инструктаж? При приеме на работу со всеми лицами, участвующими в производственной деятельности
Кому и когда проводим первичный инструктаж на рабочем месте? Первичный инструктаж проводится до начала производственной деятельности (со всеми вновь принятыми, с командированными, со студентами, с работниками, выполняющими новую для них работу). Первичный инструктаж на рабочем месте проводится непосредственным руководителем с каждым работником индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда; о проведении первичного инструктажа делается запись в Журнале регистрации инструктажей.
Кому не проводится первичный инструктаж на рабочем месте? Лица, которые не связаны с производством, первичный инструктаж на рабочем месте не проходят (согласно перечня лиц, освобожденных от первичного инструктажа)
Когда проводится внеплановый инструктаж? 1. при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также новых ИОТ, схем пешеходного движения, 2. при изменении технологического процесса, замене оборудования, инструмента, сырья и материалов, 3. при нарушении требований безопасности труда, 4. при перерывах в работе более 30 дней 5. по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля 6. по решению работодателя (или уполномоченного им лица)
Когда проводится целевой инструктаж? Целевой инструктаж проводится непосредственным руководителем работ при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (уборка территории), проведение экскурсий с отметкой в Журнале целевого инструктажа, ликвидации последствий аварий и катастроф (первые сутки без НД, а в последующее время по НД);  при производстве работ, на которые оформляются наряд-допуск, отметка о проведении целевого инструктажа делается в НД.
Как Вам проводится целевой инструктаж? В целевом инструктаже непосредственный руководитель рассказывает о мерах безопасности при проведении работ согласно ТЗ, ТК, ППР. Проговаривает места курения, место приема пищи, где находится здравпункт, туалет, можно попить воды. Знакомит со схемой пешеходного маршрута, где отведено место складирования для оборудования. При передвижении по лестничным маршам держаться за поручни и во время движения разговоры по сотовому телефону запрещены, а также в зоне производства работ. Напоминает ОПФ, ВПФ и смертельные опасности в цехе, где выполняем работы. Если на период ремонтных работ в цехе написан ПОР, то знакомит с ним.
Как проводится обучение безопасным методам труда? На период стажировки (обучения) издается приказ по Обществу о закреплении за инструктором и срок проведения стажировки. Обучение (стажировка) после проведения первичного инструктажа на рабочем месте. Обучение (стажировка) рабочих профессий, по которым требуется профессиональное обучение, проводится в течение первых от 10-ти до 19-ти рабочих смен. Если не требуется профессионального обучения - в течение первых не менее 3-х рабочих смен. Если перерыв в работе был более года, то обучение (стажировка) может быть от 1-го до 6-ти месяцев. Конкретное количество смен, в течение которых рабочий должен проходить обучение (стажировку), определяет непосредственный руководитель. Обучение рабочего непосредственно на рабочем месте проводится инструктором или непосредственным руководителем работ.
В каком объеме проводится стажирование рабочего? Обучение (стажировка) безопасным методам и приемам выполнения работ проводится в объеме программы первичного инструктажа (ППИ) на рабочем месте (в которую включены инструкции по охране труда для данной профессии или вида работ).
Как оформляется допуск рабочего? Допуск оформляется Приказом по Обществу о допуске к самостоятельной работе и в журнале регистрации инструктажей после проверки знаний.
Когда проводится проверка знаний? Проверка знаний рабочих по безопасности труда проводится:         1. После обучения (стажировки).                                                             2. Ежегодно. Ежегодная проверка знаний проводится в сроки, определенные приказом директора по Обществу. Ежегодная проверка знаний проводится в комиссии, создаваемой приказом директора Общества. Ежегодная проверка знаний рабочих проводится после проведения с ними повторного инструктажа. Ежегодная проверка знаний проводится в форме экзамена по билетам разработанным в Обществе и утвержденные директором для отдельных профессий и видов работ. Результаты проверки знаний оформляются протоколом проверки знаний. Рабочие, не согласные с результатами проверки знаний, могут обжаловать решение комиссии в соответствии с законодательством РФ.
Кто входит в комиссию по годовой проверке знаний? Председатель комиссии: - Лисов Владимир Иванович, Технический директор Заместитель председателя комиссии: - Кудряшов Сергей Михайлович, Заместитель директора по производству Члены комиссии: - Александров Андрей Леонидович, Начальник участка - Жеребцов Николай Борисович, Начальник участка - Калинин Андрей Николаевич, Начальник участка - Медведев Сергей Леонидович, Начальник участка - Синев Олег Валентинович, Начальник участка - Пустынникова Светлана Васильевна, Специалист по охране труда, промышленной безопасности и экологии - Медведев Дмитрий Сергеевич, Специалист по охране труда, промышленной безопасности и экологии
Действия руководителя, если рабочий не сдал проверку знаний? Рабочий, получивший неудовлетворительную оценку при аттестации (проверке знаний) приказом отстраняется от работы без начисления заработной платы в соответствии со статьей 76 ТК РФ. В приказе также указывается дата, время и место повторной аттестации. Допуск работника к работе производится приказом после получения им удовлетворительной оценки при аттестации. Работники, не прошедшие аттестацию по ОТ должны пройти повторную аттестацию в сроки, установленные комиссией, но не позднее одного месяца. Работник, не прошедший аттестацию при повторной аттестации (проверке знаний) может быть уволен на основании ст.81 ТК РФ.
Как Вам проводился последний повторный инструктаж? Инструктаж проводился двумя частями. 1-я часть – «Живой инструктаж» (презентация инструктажа по охране труда) с комментариями мастера. 2-я часть инструктажа проводится по отдельным профессиям методом собеседования (может быть задан вопрос, что именно рассказывал мастер на инструктаже).
Какой инструктаж Вам проводили последний? В январе 2020 года повторный. (на участке зондов в январе внеплановый О вводе инструкции…)
Почему инструктажи проводятся 1 раз в квартал? В связи с проведением работ на объекте повышенной опасности.
Кто участвует при проведении первичного инструктажа и проверке знаний вновь принятого работника? Непосредственный руководитель
Структура ИОТ. ИОТ для работников должны содержать следующие раздела:                  1. Общие требования охраны труда (ОТ).                               2.Требования ОТ перед началом работы.                                      3.Требования ОТ во время работы.                                                         4. Требования ОТ в аварийных ситуациях.                                                                5. Требования ОТ по окончании работы.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.