Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





День П. Рано или поздно у всех настаёт такой момент, когда выживание стоит выше чувств и достоинства. И именно этот момент показывает человеческую натуру без маски современности и цивилизационности. » . Лекарство от проблем.



День П..

Глава 1 

День П.. 

 

« Рано или поздно у всех настаёт такой момент, когда выживание стоит выше чувств и достоинства. И именно этот момент показывает человеческую натуру без маски современности и цивилизационности. » 

 

 

 

Проснувшись утром, я пытался понять что было вчера. Вроде бы было день рождения. Так… Уже не плохо. Мы вчера пили. Логично.. А дальше как в тумане. Блин! Или оладка.. Кто его знает. Я посмотрел в низ, потом на кресло. Вещи вроде бы чистые. Я подошёл. Нюх, нюх. Вроде алкоголем и костром не воняют. Можно одевать. 

 

Одевшись и сделавши все утренние процедуры, я начал собираться в магазин. Ну а что делать если голова трещит и подташнивает? Пиво… Как же я раньше без тебя обходился? Выйдя на улицу я осмотрел обстановку. Когда-то это был город возможностей. Здесь как и в большинстве городов, после второго развала тоталитарного режима, можно было простому «смертному» подняться с колен и стать тем кем ты являешься. Здесь так же развивались технологии которые позволяли даже самым отчаянным людям встать на ноги и с гордостью сказать «спасибо». И всё это совершенно бесплатно для жителей нашей страны. Так же имелись и заводы, больницы, рестораны, развлекательные центры и многое чего другого. Даже две свои военные части. И находиться на улице в таком виде как я сейчас неприемлемо. Ловя на себе косые взгляды прохожих, я понял одно. Мне наплевать на окружающих и то что как они обо мне думают. Но в моём состоянии сейчас мысли только об одном... 

 

Ковыляющей походкой, не уверено, как местный бомж Валера, я поплёлся в магазин. 

 

Подойдя к кассе я высыпал на прилавок всю скудную мелочь что наскрёб в своих карманах и молча показал продавщице на бутылку таившийся в закрытом холодильнике, и та с выражением «ещё молодой а уже» достала бутылку тёмного после чего потребовала документы. 

 

– Паспорт. – сказала она раздражённо, подняв на глаза полные безразличия. 

 

– Сейчас. Секунду…- я начал копошиться в карманах и не найдя предложил фотографию. – Дома забыл. У меня есть его фото- сказал я с полуулыбкой на лице. 

 

– Очень смешно. Либо паспорт либо нафиг вали! – стаказала она грубо. Стерва! 

 

– Вопросов нет. Подайте книгу жалоб. – после чего взяв книгу и оставив там поэму Хераскова я вышел из магазина отборно в мыслях ругая матом продавщицу и злосчастный паспорт. 

 

Подойдя к подъезду дома-колонны я встретил затейника вчерашнего вечера из-за чего моя печень делает ему низкий поклон. 

 

– Живой? – Спросил Артём судя по всему не долго думая. 

 

С Артёмом мы были знакомы всего лишь 4 года. При первой нашей встрече он сказал одно «- Здравствуйте. Я конечно извиняюсь но у вас не будет плоскогубцев? » Я тогда очень удивился. Он был светловолосый, с голубыми глазами, идиотски лыбясь от застенчивости просил плоскогубцы.. «- А тебе зачем? Да и кто ты такой? »- спросил я. «- Я сосед ваш. Два дня назад сюда переехал. А инструмент мне нужен чтоб ключ повернуть и вытянуть» я даже и не знал что та молодая семья съехала. С недоверием я отдал ему заветные пассатижи и пошёл с ним.. 3 часа провозились, но открыли его входную дверь. За это время мы с ним конкретно так разговорились. Посидели у него. И с того момента мы всё больше и больше начали разговаривать. 

 

– Если это так можно назвать то да. – Ответил я этому змею искусителю. Хотя если так задуматься то я сам согласился. 

 

– Читал новости? Там говорят один вздох Гекты убирает похмелья за доли секунды. 

 

– И где ты этот бред вычитал? – спросил я прищуривая от сомнения глаза. 

 

– Медицинский вестник. 

 

– А ты в курсе что она вызывает привыкание? А у тебя есть? – спросил я. 

 

– Нет, но вот по этому я вспомнил про один старое средство, что похмелье можно пивом лечить. – сказал он протягивая две 0, 5. 

 

– Тогда доктор, давайте мне моё лекарство. – и тут я на секунду задумался- Давай ко мне, покуда поехавшая соседка ментов не вызвала. 

 

– Как вариант. 

 

Поднявшись на лифте на 3 этаж мы зашли в мою квартиру. Не смотря на то что это однокомнатная квартира с элементами Хауса и одиночества. То… она в полне уютная. 

 

– Чай будешь? – Спросил я своего гостя. 

 

– Ты нормальный? Чай с пивом? Не спасибо. - 

 

Да и хрен с ним. Подогрев чайник и налив себе чая я оставил его остывать на столе. Я подошёл к Артёму. Это бренное тело легло на мой диван и сосало пиво. 

 

– Может подождёшь меня? Или ты собираешься здесь спать? -. Он не чего не ответил. Ага где тут ответишь когда его глаза говорят об наивысшей степени наслаждения и облегчения, а мысли его, я уверен, находятся в другой части галактики. 

 

Посидев на кухне и попив чаю с сухарём из дальнего угла хлебницы, я понял что и мне было бы не плохо проспаться. Сходив по всей своей нужде я разложил кресло. Да кто не знал, есть такие на одного человека. И не долго думая положил подушку. Не раздеваясь лёг в своеобразную берлогу. 

 

– Лёха..- 

 

– М?...- 

 

– Лёх..- 

 

– Что твою за ногу?!- 

 

– А почему ты себе не заведёшь девушку? Может хоть квартира была бы похожа не на свинарник. 

 

Это удар под дых. Этого я вопроса не ожидал от его. И что мне ему ответить? Правду? Не поймёт. Не правду? Тоже правильно не поймёт. Ладно будем выкручиваться. () 

 

– А почему ты без девушки? Да и заводят собак а девушку полюбить надо. - 

 

– Ты чего завёлся? Я просто спросил. Спи блин! А то развёл тут демагогию. - 

 

Отвязался. Пока что. 

 

Только я приложил ухо к подушке и, вроде бы без тошнотворных вертолётов, надеясь на нормальный сон я услышал это. Рёв. Рёв грёбаной сирены гражданской обороны. Может я бы и сразу понял что происходит не будь я в таком состоянии. 

 

Осталось 15 минут. 

 

Я накрыл голову подушкой но этот высокочастотный звук всё равно раздражал меня. Я психанул и откинул подушку, да так ещё удачно что попал в моего «собутыльника». Оказывается этот бедолага спал и мои действия вместе с этим рёвом напугали его так, что тот встрепыхнулся и упал на пол с глазами по пять копеек. Смешно. Я только начал заливаться смехом и как молния средь ясного неба до меня дошла мысль. Надо валить. 

 

– Хватай шмотки, валим! – сказал я. 

 

Судя по тому что мой приятель сидел и смотрел на меня с недоумевающим лицом то я понял что нам полный трындец. Я уже не выдержал и крикнул – Подъём! Паспорт есть? Деньги есть? Погнали! -. Мой приятель только успел встать и хотел уже ответить, как я его взял за рукав вытянул в прихожую. Но тут он хотя бы додумался что надо делать. 

 

Осталось 13 минут 37 секунд 

 

Мы выбежали на улицу. 

 

Мы бежали сломя голову по главному проспекту. Даже не смотря на это я заметил как часть людей очень быстро сходила с ума. Все кто имел чувство к высокому или хоть частично имел, теперь творили это… Как загнанные мышки в клетке, зная что конец не минуем. Кто-то нёсся к заветному убежищу, кто-то плакал или крушил магазины и ларьки. Кто-то даже залез на осветительный столб и кричал что-то про конец света. 

 

– Тёма, где менты? – Спросил я на бегу видя анархию творящуюся вокруг. Почему никто не успокоит их. Где все? – Где военные, хоть кто-нибудь из этих говнарей? – 

 

– Да хуй его знает! Не еби головы, беги не отставай! 

 

Хаос. Что может быть ещё хуже? Кто же знал что так всё обернётся? На тротуаре лежало тело с раздавленной головой и седыми волосами. Из магазинов люди выносили воду и еду и пропихивали их в маленькие окошки подвалов в надежде укрыться от угрозы. Трое в чёрных, самодельных мантиях из мешковины вешали человека на автобусной остановке, говоря что-то об очищении. Как бы я не хотел помочь этим людям, как бы мне моя душа на говорила остановиться, я всё равно бежал. Мы хоть и были частью этого безумного механизма, мы всё равно старались по своему. У нас была своя цель. 

 

–И куда нам бежать? – Спросил Тёма. 

 

–В бомбоубежище. – ответил я как можно громче. Из-за этого ревуна очень плохо слышно друг друга. 

 

– Да я смотрю вы мистер очень наивный. Ты не слышал что Мин. сбер. люд сказало? Все места в убежищах только по заранее купленным билетам. Или как они там называются. – а он прав. Я и забыл. 

 

– Может метро? – спросил я с надеждой. 

 

– Нет. Не покатит. Слишком высоко зарыто. Хотя можно в библиотеке. Там если спуститься на минус 5 этаж есть маленький шанс, но есть. – на этом и порешили. 

 

Бежать правда долго не надо было. Она находилась в трёх домах от моего. Здание раньше имело большое величие по сравнению с трёх этажными домами во время перестройки. Зал имел расписную мозаику и сводчатый потолок. Колонны на главном входе были сделаны под греческий стиль а двери из цельного дуба под 2 метра высотой. Говорили что там раньше были тайные подвалы с архивами Минобороны. В принципе мне так дед рассказывал. Сейчас это обычная библиотека стоящая меж двух небоскрёбов. Была даже статья в новостях что её хотят сносить, но судя по всему не так всё просто если она по сей день стоит. 

 

 

 

Осталось 7 минут и 19 секунд 

 

Закрыто! Но это в принципе логично. Учитывая что сегодня воскресенье. Тёма не долго думая взял кусок плохо уложенной и разбитой тротуарной плитки и разбил витрину около двери. 

 

– Долго думать будешь? – я опешил и нырнул сразу за ним. Внутри было на удивление чисто и всё было целое кроме стекла которое мы тут разбили. 

 

– Что вы сучёнки творите?! Я вам сейчас покажу где раки зимуют! – вот этого мы не ожидали. Уборщица стояла впереди нас и преграждала дорогу размахивая шваброй как шашкой. 

 

– Зинаида Михайловна что вы здесь делайте? – это надолго. Не долго думая, воспользовавшись любезностями Тёмы и уборщицы я быстро подбежал к ней и сделал подсечку. Я буду об этом жалеть. Но сейчас мне не до этого. Взяв товарища за шкирку и сиганув в предбанник с лифтами и лестницей я закрыл дверь на щеколду надеясь что она хоть сколько удержит эту Рембо уборщицу. 

 

Осталось 5 минут и 6 секунд 

 

Лифт не работал. Пришлось искать лестницу в архивы которые наши отцы и деды пытались сохранить глубоко под землёй. Только теперь смысла это не имело. На удивление в дверь никто не ломился. Ну и слава удаче. Она нам пригодилась и пригодится. Спустившись на -4 этаж мы напоролись на не очень приятное препятствия. 

 

– Дверь? Когда я подрабатывал здесь её не было! – ага. Спасибо Тёма. Ты ещё бы вспомнил что здесь было лет этак 10, хоть и работал года два назад. Дверь была прочная. Из композитного метала и покрыта специальным составом из-за чего казалось что она сделана из золота и её прошли огнемётом, и обстреляли страйкбольными шариками из-за небольших вмятин. Дверь не имела ни ручек, не отверстия под ключ. Единственное что в ней было это не большой желобок где нервно, слегка моргая горел синий бронебойный экранчик для сканирования пальца. 

 

– Ну и что дальше? – спросил я, но Артём только улыбнулся. 

 

Осталось 2 минуты и 43 секунды 

 

Обсудив дальнейшие действия, и если честно не к чему не пришли, мы двинули на -3 этаж от отчаяния и безнадёги. Там была раньше, да видимо по сей день есть столовая для персонала. Обычная пост советская плитка на стенах и побеленный хоть и слегка желтоватый потолок. Светильники не на удивление были обычные производственные с люминесцентными лампами из которых горело 3 и одна моргала. Помещение не очень большое. Три столика на 27 человек и кухня уходящая в никуда. Ну как в никуда.. Мы просто туда не пошли. Да и зачем? Есть не хотелось, разведывать что либо тоже надоело. Мы просто сели за один из столов. 

 

И думали что с нами произойдёт. Или просто надеялись что всё будет хорошо и это учебная тревога? Навряд ли. Особенно с моим везением такому не бывать. Артём начал громко разговаривать с кем-то по телефону. Настолько громко и резко что аж меня передёрнуло из-за нежданности. Я взял телефон и начал набирать родных. Мама, занято. Папа, выключен или не в сети. Брат, сестра, бабушка, тётя. Я начал набирать всех подряд и ответа было два, либо занято, либо выключен. Я поник. Я понимал что я не очень был хорошим ребёнком. Возможно из-за этого я в свои 19 лет съехал от родителей и начал снимать квартиру у какой-то женщины одиночки, которой от меня требовались только деньги.. А может я даже этого заслужил? Может выйти на улицу и встреть всё как есть? 

 

От моих мыслей меня оторвал дребезг посуды на кухне. Не громкий. Но достаточно чтоб я его услышал. Я пошёл встречать свою судьбу один оставив друга разговаривать по сотовому. Если бы он не разговаривал так громко может быть и услышал это. Подойдя к стене и наугад ткнув пару выключателей я нашёл тот что мне нужен. Зайдя на кухню было видно пиршество местных жителей которым пофиг на окружающих. Крысы. Я заметил только две которые сидели и поедали содержимое кастрюли. Повезло им. Гречка.. Пройдя дальше я обнаружил склад с крупами и вяленым мясом. Зашибись им тут было. Выйдя со склада и закрыв металлизированную дверь я пошёл на поиски холодильника. В принципе его не трудно было найти. Через одну дверь от склада. Открыв его я почувствовал слегка тошнотворный запах полежавшего мяса. Я сразу закрыл дверь. Как говорится а вот и гарнир. Уже собираясь идти назад. Я услышал опять шум возни. Зашибись и сколько вас тут хвостатых? Шум исходил из комнаты между холодильником и складом. Я взялся за ручку двери. 

 

Осталось 4 секунды 

 

Я повернул её и потянул на себя. 

 

Осталось 3 секунды 

 

– Э э! Ты кто ещё такой? – сказал мне мужик сидящий как выяснилось в подсобке для уборочного инвентаря. Я мельком осмотрел его. Он имел на голове плешь среди жидкой седины и очень густую, седую бороду. Одет он был в засаленный костюм охранника. Вокруг него было раскидано две прозрачные бутылки самой дешёвой водки. Это объясняет почему на входе была только уборщица. Тут и дураку понятно что он в дрова пьяный. 

 

Осталось 2 секунды 

 

– Извините за беспокойство…- сказал я одновременно пытаясь закрыть дверь. 

 

Осталось 1 секунда 

 

– А ну иди сюда говнарь!!- сказало мне это тело. Я придавил дверь сильнее и не отпускал ручку. 

 

Время вышло 

 

– А ну выпусти я ска…- не успел он договорить как земля завибрировала. Потолок начал осыпаться и побелка падала кусками. Звучало это так как будто ты находишься в огромно шершневом улье и все одновременно заметили тебя и приготовились к атаке. Я не удержался на ногах и упал на пол из плитки. Судя по матам из шкафа мужику там тоже не сладко. Я попытался удачно выползти на саму кухню и только начал проползать между шкафами с утварью я почувствовал удар по самой макушке. Удар я почувствовал не сильный, но после него наступила тьма. Я ничего не видел, не слышал, не чувствовал. Просто тьма. Расслабляющая и дающая надежду что всё что до этого было, это было не взаправду.

 

Лекарство от проблем.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.