Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СЛОВЕСНАЯ ИГРА «ВОПРОШАЙ-КА». ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА. ПЬЕДЕСТАЛ ПОЧЕТА»



 

СЛОВЕСНАЯ ИГРА «ВОПРОШАЙ-КА»

Цель: развивать у детей навыки построения высказываний разных типов — описаний, повествований, рассуждений, воспитывать интерес к родному городу

Материалы: Четыре набора картинок с изображением символов Петрозаводска, по три картинки в каждом наборе:

1 набор: Изображение исторических памятников и мемориалов города: памятники Петру Первому, Ленину, Вечный огонь;

2 набор: Символика города и края: флаг, герб города и герб республики.

3набор:Архитектурные достопримечательности: вокзал, гостиница «Северная», кукольный театр;

4 набор: Природные комплексы города: Онежское озеро, Беличий остров, зоопарк Зоолесье.

 

ХОД ИГРЫ:

Ребенку показывают 1 набор картинок. Уточняется, знает ли он, что изображено на них. Педагог предлагает поиграть в игру «Вопрошай-ка» и задать как можно больше вопросов о том, что он хотел бы узнать про данный объект. Вводится соревновательный мотив: параллельно «на ушко воспитателю» задает вопрос игровой персонаж «Почемучка» или другой ребенок. Выигрывает тот, кто придумает больше вопросов. Сначала игра проводится с использованием пробной картинки, для того, чтобы дети поняли условие игры. После того как ребенок задал интересующие вопросы, его просят рассказать все, что он знает про объект, изображенный на картинке.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА

«ПЬЕДЕСТАЛ ПОЧЕТА»

Цель:Закрепление представлений об  архитектурных и скульптурных особенностях  достопримечательностей Петрозаводска и Карелии, развитие связной речи.

Материал:изображения архитектурных и скульптурных достопримечательностей Петрозаводска, знакомых детям, изображение «пьедестала почета» - лесенки из трех ступеней.

ХОД ИГРЫ:

Из набора иллюстраций архитектурных и скульптурных достопримечательностей ребенку предлагается выбрать три, которые ему больше всего нравятся, разместить их на «пьедестале почета», рассказать о данной достопримечательности и объяснить, почему они ему нравятся.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.