Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Страшные 71



Страшные 71

 

Часть людей, конечно, получает определенное содействие от официальных судов, как, например, в известном деле Мариуса и Рут Боднариу[5], пятерых детей которых забрали в 2015 году после того, как власти заподозрили, что им внушают «христианские убеждения». Дети были возвращены через несколько месяцев после решения суда.

 

Но для некоторых людей испытания могут затянуться на время, которое кажется вечностью. Семья Ингве Недребо, 65-летнего историка из города Берген, узнала это, пройдя трудный путь.

 

В 2011 году Барневарн забрал четырехмесячную внучку Недребо по экстренному ордеру. «Они сказали, что мой сын и его китайская жена не способны ее воспитывать, потому что они умственно отсталые».

 

Последующее расследование показало, что родители не страдали какой-либо серьезной инвалидностью. Суд даже вынес решение в их пользу. Но для того, чтобы дело перешло из Окружного комитета в вышестоящие суды, потребовалось более года, и к тому времени у Барневарна было уже новое объяснение, почему нужно оставить ребенка в приемной семье.

 

«Они сказали, что уже слишком поздно, и у моей внучки появилось чувство привязанности к приемным родителям, и это [возвращение] будет неполезно для ее психического здоровья», – говорит Недребо.

 

С тех пор Недребо, директор архива в Бергене, втором по величине городе Норвегии, присоединился к растущему числу активистов, которые говорят, что система социальной защиты детей нуждается в серьезной реформе.

 

Он подозревает, что его семья попала в эту историю с Барневарном, потому что служащий, который вел это дело, был недоволен тем, что ребенок провел первые несколько месяцев в Китае – что является обычным делом во многих культурах, где молодые матери обращаются к своим семьям за помощью после родов.

 

Немногочисленные материалы дел, которые являются общедоступными, содержат множество примеров, когда работники службы опеки, как кажется, вопиюще неверно истолковывали «лучшие интересы ребенка».

 

Проведенное исследование[6] показало, что основная причина передачи ребенка в приемную семью – не наркомания, не алкоголизм, и не связана с нездоровой домашней обстановкой. Причиной, по которой Барневарн чаще всего изымает детей, стало размытое «отсутствие родительских навыков».

 

«Я не знаю, что означает отсутствие родительских способностей. Это может быть что угодно», – говорит Рейкерас, адвокат.

 

Во время недавней поездки в Грецию он увидел детей, играющих на улице около 11 часов вечера, и подумал: «Если бы это было в Норвегии, на родителей, которые так поздно выпускают своих детей на улицы, вероятно, настучали бы в службу соцзащиты детей за халатность».

 

У Норвегии был дипломатический конфликт с Индией несколько лет назад, когда Барневарн отправил двух младенцев из индийской семьи в приемную семью, потому что сотрудники службы посчитали, что мать не способна их воспитывать.

 

Чтобы оправдать свое решение, сотрудники Барневарна представили свои заметки[7] об инцидентах, которые часто встречаются в тех семьях, где есть малыши. Например, они говорили, что мать, Сагарика Чакраборти, однажды подняла руку, словно готовая шлёпнуть сына, когда он выплюнул еду, или что мальчик ударился головой о пол.

 

Несколько лет назад Марианна Хасле Сканланд, профессор лингвистики, которая в некоторых делах выступала в качестве эксперта по языку детей, составила список из 71 причины[8], которые службы социальной защиты детей использовали в качестве своих аргументов:

 

Эти причины включают:

 

· У отца травма ноги и он не может стоять на лестнице. Поэтому он не может протирать верхнюю часть окон и оконных рам.

· Мать очень маленькая. Когда дочь вырастет и станет подростком, мать не сможет справиться с ней.

· Дочь не любит рыбные тефтели. Это явный признак инцеста.

· Когда девочка упала, мать просто подняла ее и поставила на ноги, не утешив ее словесно.

· Мать имеет физический недостаток и не может полноценно пользоваться ногами. Поэтому она не может играть с детьми в песочнице и кататься с ними на лыжах зимой.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.