Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Следует ли забрать у вас ребёнка, если он не любит рыбные тефтели? В Норвегии говорят: «Да!»



Следует ли забрать у вас ребёнка, если он не любит рыбные тефтели? В Норвегии говорят: «Да!»

Should your kid be taken away if they don't like fish-balls? Norway says so

Оригинал на: https://www.trtworld.com/magazine/should-your-kid-be-taken-away-if-they-don-t-like-fish-balls-norway-says-so-31026

 

Служба социальной защиты детей в процветающей скандинавской стране обвиняется в насильственном изъятии детей у вполне дееспособных родителей.

 

Норвегия разлучает семьи. Спросите Наталью Шутакову, и она все вам расскажет об этом.

 

В октябре ее сыну исполнилось десять лет. Но она не могла обнять его или подарить ему подарок, потому что все трое ее детей в возрасте от семи до одиннадцати лет были помещены в приемные семьи и им запрещен любой контакт с их родителями.

 

В этом месяце Наталья и ее муж Зигнитас Александравичюс утратили родительские права над своими детьми в ходе судебного разбирательства, в результате которого десятки разгневанных и потерпевших ущерб семей мобилизовались против норвежского агентства по защите детей – Barnevernet [рус. Барневарн].

 

«Никогда в ночном кошмаре я не могла представить, что подобное может случиться со мной», – говорит Наталья, которая вместе со своей семьей переехала в Осло в прошлом году из Соединенных Штатов. Она и ее дети являются гражданами США.

 

Барневарн является частью Норвежского управления по делам детей, молодежи и семьи, которое курирует финансируемую государством программу усыновления. Управление функционирует при Королевском министерстве по делам детей и семьи.

 

Беда в эту семью пришла вечером 20 мая этого года, когда сотрудники Барневарна, в сопровождении полиции, увезли детей из дома.

 

Ранее в тот же день старшая дочь Натальи, Бригита, 11 лет, сказала учителям, что боится, что ее родители накажут ее по пустяковому поводу, связанному с тем, что она сказала неправду о ланче, который она спрятала в сумке с книгами.

 

В Норвегии государственные служащие, включая учителей и психологов, обязаны информировать Барневарн, если они чувствуют, что ребенок находится в опасности. Они соблюдают эти правила старательно, может быть, даже слишком старательно, сказали бы некоторые.

 

Трудно определить, насколько серьезными были опасения Барневарна <…> по поводу безопасности детей Натальи, поскольку эта служба не дает комментариев по индивидуальным делам.

 

Однако полицейское расследование в отношении Натальи и ее мужа по подозрению в жестоком обращении с ребенком было прекращено из-за отсутствия каких-либо доказательств. И сама Бригита отреклась от своих слов, сказав в видео Tik Tok[1], что она придумала эту историю.

 

«Я была так рассержена. Я была безумно зла», – сказала она.

 

[комментарий переводчика: несмотря на вышеуказанную информацию, дети были отданы в приемную семью; актуальные новости по этой теме см.: https://twitter.com/gshutakova]

 

Этот случай не первый и не единственный раз, когда Барневарн сталкивается с критикой за то, что, как кажется, является превышением полномочий. Детей изымают под малейшими предлогами, и иностранцы особенно уязвимы в этой ситуации.

 

19-месячного ребенка забрали у его матери, потому что он весил меньше 400 грамм[2].

Индийская семья столкнулась с гневом Барневарна после того, как учителя сказали, что их четырехлетний сын не смотрит в глаза; отцу сказали, что он слишком тупой, чтобы воспитывать свою дочь.

 

Более 12 000 детей живут в приемных семьях и специализированных учреждениях Норвегии. Многие из них были изъяты против их воли. Оказавшись в приемной семье, дети могут встречаться со своими родителями только в течение нескольких часов в год во время посещений под присмотром.

 

Людей призывают сообщать властям, если они полагают, что ребенок по соседству или в школе нуждается в помощи. Ежегодно Барневарн получает более 50 000 таких тревожных вызовов.

 

«В течение 11 лет я была хорошей матерью в США, а потом вдруг оказалось, что я нехорошая мать только потому, что я не соответствую норвежскому стандарту?» – говорит Наталья.

 

Родители настолько возмущены вмешательством норвежского государства, что они начали обращаться в международные суды за справедливостью.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.