Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Витамины.. Минеральные вещества.



Витамины.

 

Полноценное питание бодибилдера включает в себя приём витаминных комплексов!

Низкомолекулярные органические соединения, необходимые для нормальной жизнидеятельности, и обладающие высокой биологической активностью. В организме человека не синтезируется (или синтезируется в недостаточных количествах), а поступающие в него с пищей. Витамины выполняют функцию регуляторов различных биохимических реакций. В настоящее время известно более 20 витаминов, которые делят на водорастворимые и жирорастворимые. Потребность в витаминах должна удовлетворять за счёт употребления качественных продуктов питания, а так же ежедневного приёма поливитаминов и пищевых добавок.

Минеральные вещества.

 

Минеральные вещества - соли металлов, необходимые для построения тканей, особенно костной, поддержания постоянства внутренней среды организма, кислотно-щелочного равновесия, водно-солевого обменя, предупреждения эндемических заболеваний. Минерадьные вещества подразделяют на макроэлементы (кальций, калий, магний, натрий, фосфор,хлор, сера), поступающие в организм в больших количествах (сотни миллиграмм в день) и микроэлементы(железо, медь,йод,цинк,олово,селен,марганец,кремний,ванадий,никель и т.д.) поступающие в организм в очень маленьких количествах (доли миллиграмма). Потребность человека в минеральных веществах почти полностью обеспечивается при сбалансированном рациональном питании. Культуристам рекомендуется принимать минеральные вещества с витамино-минеральными комплексами, которые можно преобрести в аптеке.

Вода.

 

Вода является непременной составной частью всех живыхорганизмов. Тело взрослого человека на 65-70% состоит из воды. Суточная потребность человека в нормальных условиях составляет 35-40 мл воды на 1 кг веса тела. Значительная чпсть этого количесва (около 1 л) содержится в пищевых продуктах. Вода из под крана абсолютно везде, в любом городе непригодна для питья, тем более спортсменам. Она содержит токсичные вещества: хлор, неытепродукты, соли тяжёлых металлов. Необходимо брать воду для питься либо на природных родниках, проверенных СЭС, либо покупать в магазинах. В крайнем случае, купите и поставьте на кран хороший фильтр.


Питание бодибилдеров должно включать в себя все 7 приведённых компонентов!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.