Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Спельта. Булгур. Кускус. Фрике (фарик)



Спельта

Спельта относится к реликтовым культурам, известным человечеству с 2500 г. до н. э. В Центральной Европе и Испании она до сих пор выращивается как продукт, соответствующий принципам здорового образа жизни, а в Америке она не прижилась. Для нас спельта также является непривычным продуктом, хотя 200 лет назад она выращивалась в России. Её достоинствами являются высокое содержание белка и относительно небольшая доля клейковины.

Внешний вид пшеничной крупы – серовато-бежевые удлинённые зёрна. По своим пищевым качествам спельта близка к полбе, которая, как более урожайная, и вытеснила постепенно её из обихода.

Булгур

 

Жаркий климат Средиземноморья позволил жителям тех мест создать новые способы обработки пшеничного зерна без риска его загнивания или прорастания.

Примером оригинальной обработки может служить булгур. Его особенностью является высокое содержание клетчатки – 12,5% против 4,5% в обычных пшеничных крупах.

Пшеницу варят или обрабатывают паром, при этом ценные вещества из оболочек проникают вглубь зерна. Потом её высушивают и снова увлажняют для удаления поверхностных оболочек. Наконец, зёрна дробят на крупу, которая при варке сохраняет свою форму, что позволяет варить рассыпчатый гарнир к овощам, мясным и рыбным блюдам. Булгуром

можно заменить рис в плове.

В зависимости от степени помола булгур имеет разное предназначение:

· крупные сорта (coarse) – для супов и горячих блюд;

· средние (medium) – для салатов;

· мелкие (fine) – для разнообразной выпечки.

Калорийность крупы – 360 ккал, готового булгура – 83 ккал[v].

Кускус

Ещё один уникальный способ подготовки крупы в жарком климате – это кускус. Широко распространённая на Ближнем Востоке крупа производится из манки твердых сортов путём её смачивания водой и обваливания в муке. Золотистые крупинки получаются более объёмными (до 2 мм), не требуют варки. Достаточно залить кускус горячей водой или молоком, чтобы получить вкусную кашу нейтрального вкуса, которую удобно совмещать с овощами и мясом.

Калорийность сухой крупы равна 370 ккал. Калорийность распаренного кускуса составляет 112 ккал[vi].

Фрике (фарик)

Ещё интереснее процесс создания крупы фрике. Колосья пшеницы с недозрелыми мягкими зёрнами сжигают. Повышенная влажность зёрнышек спасает их от огня, и они приобретают копчёный вкус. Затем их обмолачивают, высушивают и измельчают (или оставляют целыми).

Ценность фрике заключается в:

· высоком содержании белка, ненасыщенных жиров и клетчатки (16,5%);

· низком гликемическом индексе, делающем крупу доступной для диабетиков.

Крупа используется в приготовлении каш, гарниров, салатов.

Камут

Появлению этой продукции поспособствовали археологи, которые «добыли» из древнеегипетских захоронений жизнеспособные зёрна пшеницы, по размеру втрое превосходящие современные образцы.

Зерновая культура обретает популярность, из неё получают муку и крупу с приятным ореховым привкусом. Крупа быстро разваривается, она подходит для приготовления каши и гарниров.

Птитим

Птитим – нечто среднее между кускусом и макаронными изделиями. Это крупные гранулы из муки, изготовленной из твёрдых сортов пшеницы. Поэтому они при варке не слипаются и сохраняют форму. Сначала их выпускали в форме рисовых зёрен, в настоящее время им придают вид звёздочек, сердечек, шариков и т.д. Калорийность – 360 ккал[vii].

 

 Крупа пшеничная (особенно Полтавская) дает рассыпчатую кашу хорошего вкуса; разваривается за 15—60 мин (в зависимости от разрыва крупы), увеличивается в объеме в 4—5 раз.

Польза пшеничных круп

 

Пшеничные крупы, благодаря своему химическому составу:

· легко усваиваются;

· вызывают ощущение сытости и комфорта;

· пригодны для диетического питания;

· регулируют процесс пищеварения, стимулируя перистальтику кишечника;

· укрепляют иммунитет;

· обеспечивают баланс минеральных веществ и витаминов.

Не случайно они имеют такой большой спрос и ассортимент.

Пшеница является лидирующей зерновой культурой в мировом масштабе. Человечество обязано в первую очередь ей фактом своего благополучного существования в разных климатических условиях. Употребляйте пшеничные каши в разных вариантах, чтобы пополнять организм энергией и питательными веществами!

 

 Крупа из ячменя — перловая и ячневая. Перловую крупу по вели­чине крупинок делят на пять номеров: № 1,2 — удлиненной формы хорошо отшлифованные ядра с закругленными концами, № 3, 4 и J — шарообразной формы; цвет от белого до желтоватого, иногда с зеленоватым оттенком. Перловая крупа варится 60—90 мин (в зави­симости от номера крупы), увеличиваясь в объеме в 5—6 раз. Каша получается рассыпчатой, но при остывании становится жесткой, так рве набухший при варке крахмал легко отдает воду. Ячневую крупу отпускают трех номеров (№ 1, 2, 3). Это нешлифованные дробле­ные ядра ячменя многогранной неправильной формы. Крупа содер­жит больше, чем перловая, клетчатки и минеральных веществ, хуже усваивается организмом. Разваривается она за 40—45 мин, увеличи­ваясь в объеме примерно в 5 раз.

 

Крупа из кукурузы. В зависимости от размера крупинок выпуска­ют следующие виды круп: кукурузную шлифованную и дробленую. Шлифованная крупа имеет пять номеров крупности (№ 1, 2, 3, 4, 5). Форма крупинок различная, но в основном закругленная, белого или Желтого цвета. Каша из кукурузной крупы получается жесткой, со специфическим вкусом, разваривается около часа, увеличивается в объеме в 3—4 раза. Дробленая крупа имеет размер крупинок не ме­нее 5 мм и идет на производство кукурузных хлопьев.

Поле́нта (итал. polenta) — итальянское блюдо (каша) из кукурузной муки, аналог мамалыги. Широко распространено в Северной Италии, в регионах Валле д'Аоста, Ломбардия, Пьемонт[1], Венето, Трентино-Альто-Адидже, Фриули-Венеция-Джулия.

Этимология: polenta (лат.) означало кашу из любой муки, но чаще всего ячменную; происхождение слова связано с латинским pollen — «мука тонкого помола», «пыльца» (общий корень с латинским же pulvis - пыль)[2].

До XVI века, когда кукуруза была завезена в Европу из Америки, поленту готовили из других крахмалистых культур: пшеницы-спельты, полбы-двузернянки, проса, нута, молотых каштанов. Прообразом поленты считается древнеримская каша пульс. Изначально полента — простая еда итальянских крестьян, однако в дальнейшем, с изобретением различных блюд на её основе, ее стали подавать даже в дорогих ресторанах.

Традиционная полента приготавливается замешиванием кукурузной муки в воду в большом медном котле, затем она кипятится на медленном огне при постоянном перемешивании деревянной ложкой в течение 40 минут или пока она не загустеет достаточно, чтобы держаться на ложке. Затем она остужается в круглом подносе, разрезается на кусочки и подаётся на стол. Обычно полента употребляется как гарнир или в качестве самостоятельного блюда с различными добавками (грибами, мясом, анчоусами и др.), в жареном или запечённом виде и т. д. Бывает твёрдая полента (её даже можно купить в виде полуфабриката в магазинах) и мягкая, сладкая полента и др.

Помимо Италии, полента и её аналоги распространены на Балканах; в восточно-романских странах её аналогом служит мамалыга. В романе «Альтернатива» Юлиана Семёнова есть следующий пассаж:

 

Крупа из бобовых. Из зерна бобовых культур вырабатывают: го­рох полированный целый и горох полированный колотый. Цвет гороха желтый или зеленый. Горох полированный целый — это неразде­ленные семядоли округлой формы с гладкой поверхностью, время варки 30—60 мин. При увеличении объема в 2 раза разваренный го­рох представляет собой пюреобразный продукт. Колотый полиро­ванный горох — это разделенные семядоли с гладкой, слегка омучненной поверхностью и с закругленными ребрами.

Другие виды крупы. К ним относят Пионерскую, Здоровье, Спортивную и комбинированные крупы — Южную, Сильную, Флот­скую. Эти крупы имеют повышенную пищевую ценность. Их изго­товляют из риса, гречневой (продел) или овсяной дробленой кру­пы, измельченных в муку, с добавлением в качестве обогатителей сухого обезжиренного молока, сахара, соевой муки. Полученную смесь пропаривают, формуют в крупу, сушат и расфасовывают в кар­тонные (бумажные) коробки. Такие крупы хорошо развариваются и удобны для приготовления различных блюд, особенно для детского и диетического питания.

 

Киноа (квиноа, кинва) это рисовая лебеда, представляющая собой однолетнее травянистое растение, которое принадлежит роду «марь». Киноа характеризуется достаточно древним происхождением, кроме того киноа долгое время считалась одним из самых важных продуктов питания у индейцев. В цивилизации инков киноа входила в тройку самых главных продуктов, таких как картофель и кукуруза. В киноа содержится гораздо больше белка, чем в любых других зерновых культурах – приблизительно 16,2%. Состав киноа близок к составу белков молока, при этом аминокислоты хорошо сбалансированы. Главная отличительная особенность киноа заключается в том, что она принимает вкус еды, вместе с которой ее готовят. Именно этим и обусловлен весь спектр её широкого применения – используется для приготовления салатов и всевозможных вторых блюд, для приготовления десертов и каш и т. д. Для тех, кто все еще боится опробовать эту удивительную крупу хочу упомянуть о том, что киноа обладает очень легкой, нежной текстурой и слабым травянистым привкусом. И уж если соберетесь вдруг приготовить квиноа, то предварительно обжарьте ее на растительном масле – вкус станет изысканнее.

Требования к качеству круп. Качество круп определяют по цвету (изменение цвета крупы — признак ухудшения ее качества и начала порчи); вкусу и запаху, которые должны быть свойственными дан­ному виду крупы, без посторонних запахов и привкусов (появление затхлого или плесневелого запаха, кислый и горький привкус ука­зывают на ее несвежесть и порчу). Только овсяная крупа имеет спе­цифический слабый привкус горечи. Влажность круп должна быть 10—14%. Основным показателем, по которому крупы делят на сор­та, является содержание в них доброкачественного ядра, которое ука­зывает на количество полноценной крупы в данной партии и сте­пень ее чистоты. Таким образом, чем выше качество крупы, тем боль­ше процент доброкачественного ядра. Нормируются сорная и минеральная примеси. Не допускается зараженность круп амбарны­ми вредителями (долгоносиком, клещом, хрущаком и огневкой).

При хранении круп может происходить их прогоркание, плесневение, они могут приобретать затхлый, гнилостный запах, горь­кий вкус, а также снижение пищевой ценности.

Упаковывают крупу в чистые сухие мешки массой не более 50 кг, пакеты. Хранят крупу при температуре не выше 18°С и относи­тельной влажности воздуха 65—70%. Гарантийные сроки хранения крупы не установлены, но в условиях торговли при правильном хра­нении крупы можно хранить до года (а овсяные — не более 4 мес).

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.