Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Слайд 13. ХРОНИЧЕСКИЙ ПИЕЛОНЕФРИТ



Слайд 13

Морфологически острый пиелонефрит может быть:

a. серозным

b. гнойным.

При остром серозном пиелонефрите почка увеличена, темно-красная. Вследствие повышения внутрипочечного давления при рассечении фиброзной капсулы ткань почки выпячивается (пролабирует). Гистологически в интерстициальной ткани обнаруживаются многочисленные периваскулярные инфильтраты.

При гнойничковом (апостематозном) пиелонефрите в корковом и мозговом веществе почек обнаруживаются множественные мелкие гнойнички величиной от булавочной головки до горошины. Сливаясь между собой, они могут образовать более крупный гнойник (солитарный абсцесс).

 Карбункул почки представляет собой крупный гнойник величиной от чечевичного зерна до куриного яйца. Внешне он напоминает карбункул кожи.

 При выздоровлении от острого пиелонефрита сморщивания почки не происходит, так как развитие рубцовых изменений носит не диффузный, а очаговый характер.

Слайд 14

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ДИАГНОЗ.

Начальные клинические проявления первичного острого пиелонефрита возникают обычно через 2-4 недели после очаговой инфекции (тонзиллита, мастита, фурункулеза и др.).

В типичных случаях характерна триада симптомов:

1. озноб с последующим повышением температуры,

2. дизурические явления,

3. боли в поясничной области.

Гнойный пиелонефрит протекает значительно тяжелее серозного, иногда в виде уросепсиса и бактериемичеекого шока. Ознобы бывают потрясающими с последующим повышением температуры до 39-40° С, иногда и до 41о С. Ознобы повторяются ежедневно, несколько раз в сутки, сопровождаются резким повышением температуры и обильным потоотделением. Местные симптомы (боли в области поясницы, дизурические явления, изменения в моче) не всегда возникают в начале заболевания и могут иметь, различную степень выраженности. В начале заболевания боли в поясничной области и в верхней половине живота имеют неопределенный характер и локализацию.

Через 2-3 дня боли принимают четкую локализацию в области соответствующей почки. Отмечается положительный симптом Пастернацкого, болезненность и защитное напряжение мышц живота на стороне пораженной почки.

Если гнойник локализуется на передней поверхности почки, возможно вовлечение в воспалительный процесс брюшины с развитием перитонеальных симптомов и клиники острого аппендицита, холецистита, прободной язвы желудка и других заболеваний. Диагностика острого пиелонефрита в этих случаях затруднена, особенно при отсутствии дизурических явлений и изменений в моче.

Слайд 15

ТЕЧЕНИЕ

По течению различают клинические формы:

§ острейшая — тяжелое общее состояние, высокая температура тела, потрясающие ознобы (несколько раз в течение суток), общая картина сепсиса с небольшими местными проявлениями заболевания;

§ острая — больше выражены местные симптомы, озноб один раз в сутки или через день;

§ подострая (очаговая) — общие симптомы менее выражены, изредка озноб, больше выражены местные проявления болезни;

§ латентная — протекает с минимальными местными проявлениями и не представляет угрозы жизни пациента.

Течение острого пиелонефрита имеет некоторые особенности в зависимости от возраста больного. Особенно тяжело заболевание протекает у пациентов, ослабленных предшествующими хроническими заболеваниями, у пожилых.

Острый пиелонефрит может осложниться:

· паранефритом,

· поддиафрагмалъным абсцессом,

· некрозом сосочков почек с развитием острой почечной недостаточности,

· бактериемическим шоком,

· гепаторенальным синдромом,

· перитонитом.

Слайд 16

ПРОГНОЗ

При раннем распознавании, своевременном и активном лечении острый пиелонефрит примерно в 60% случаев заканчивается выздоровлением. В других случаях он приобретает хроническое течение.

Слайд 17

ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ОАК: отмечается выраженный лейкоцитоз (до 30 х109 в 1 л и более) с нейтрофильным сдвигом лейкоцитарной формулы влево, увеличением СОЭ до 40—80 мм/час и более, анемия.

У ослабленных пациентов, несмотря на тяжелое течение заболевания, лейкоцитоз может быть умеренным, незначительным либо отсутствовать, а иногда отмечается лейкопения.

ОАМ: протеинурия от следов до 0,033 -1,04 г/л, выраженная лейкоцитурия (пиурия)- лейкоциты покрывают все поле зрения либо обнаруживаются скоплениями. Нередко встречается микрогематурия. Тяжелое течение заболевания сопровождается цилиндрурией (зернистые и восковидные цилиндры). В большинстве случаев имеется бактериурия.

БАК: гиперфибриногенемия, увеличение уровня ά1, ά2,- и γ-глобулинов, иногда повышение уровня мочевины и креатинина, снижение общего белка.

УЗИ: увеличение в объеме пораженной почки, утолщение и уплотнение паренхимы, расширение чашечек и лоханок, иногда видны уплотненные сосочки.

Экскреторная урография: увеличение в объеме пораженной почки, мочевыводящие пути не контрастируются на пораженной стороне.

Хромоцистоскопия (эндоскопический метод в нефрологии и урологии, основанный на окрашивании мочи и призванный раздельно определить нарушение секреторной или мочевыделительной функции почек): замедление или прекращение выделения индигокармина на пораженной стороне.

 

Слайд 18

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

§ инфекционные болезни с лихорадкой (брюшной тиф, малярия, сепсис).

§ Пионефроз.

§ Гидронефроз.

§ Инфаркт почки.

§ Пневмония

§ Холецистит или желчнокаменная болезнь.

§ Острый панкреатит.

§ Острый аппендицит.

§ Расслаивающая аневризма аорты.

§ Гломерулонефрит.

§ Тубоовариальный абсцесс.

§ Туберкулез почки.

 

Слайд 19

ПРИМЕР ФОРМУЛИРОВКИ ДИАГНОЗА

Основной диагноз Место возникновения Осложнения Недостаточность системы (органов) Обструкция мочевых путей Сопутствующие заболевания
Острый пиелонефрит внебольничный осложненный абсцессом правой почки ОПН конкремент чашечно-лоханочной системы правой почки Сахарный диабет 1 типа Артериальная гипертензия

Слайд 20

ХРОНИЧЕСКИЙ ПИЕЛОНЕФРИТ

Хронический пиелонефрит — генетически обусловленное, инфекционно опосредованное иммунное воспаление с преимущественным поражением интерстиция почек с последующим вовлечением в патологический процесс всех структур почки, характеризующееся рецидивирующим течением и исходом в нефросклероз (Шулутко Б. И., 1996).

Женщины до 40 лет заболевают хроническим пиелонефритом значительно чаще мужчин (75%). Мужчины чаще болеют пиелонефритом в возрасте старше 50 лет, что связано с аденомой предстательной железы и нарушением уро динамики.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.