Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Носач. Щелезуб. Звездонос



Носач

На людей они похожи

Руки есть и ноги тоже.

А еще предлинный нос

Кто же это? Вот вопрос!

Очень любят есть бананы -

Озорные …обезьяны.

Обитает на острове Борнео. Главная внешняя особенность этих обезьян – удивительный нос, который больше не встретишь ни у какого животного. свисает словно огурец. Еще носачи прекрасно плавают и даже ныряют! Для этого у них между вторым и третьим пальцами на ногах есть плавательные перепонки. Это единственный вид обезьян приспособленный к передвижению в воде и единственный способный нырять. Под водой носачи могут проплыть 12-20 м.

 


 

Ученик ______________

Щелезуб

Он на мышонка внешне похож,

У него длиннющий нос.

На каждой лапке пальчиков по 5

В ярости может даже напасть.

Ведут наземный образ жизни, активны по ночам. Днём спят в естественных укрытиях или в норах. Питаются как животной, так и растительной пищей. Пищу разыскивают, копаясь мордой и лапами в рыхлой почве и листовом опаде. Неуклюжи, но бегают довольно быстро; способны неплохо лазать. Весьма агрессивны; в неволе легко приходят в ярость и даже бросаются на человека.

Это ядовитое животное, которое может умереть от своего яда.

 

Ученик ______________

Звездонос

Норку рою, рою, рою.

Коридоры всюду строю

Я друзья подземный и подводный житель.

Землекоп я и строитель.

Да, похож на крота! И отличает от крота нашего зверька то, что звездоносы любят путешествовать на поверхности и ……плавать в воде!!!!! Они отличные пловцы и ныряльщики. В качестве мотора они используют все лапы, а рулем выступает хвост. А еще у него на носу звезда, и, причем их там целых две. Эти звезды представляют собой 22 кожистых нароста на мордочке.

 Во время рытья норы, отростки используются как своего рода клапаны для ноздрей, чтобы в них не попадала земля. Во время поиска пищи отростки «ощупывают» окружающие предметы с такой скоростью, что человеческий глаз практически не способен уловить их движение. За секунду отростки могут прощупать до 12 объектов. Предполагают, что в воде отростки воспринимают электрические поля других существ, что позволяет им обнаружить добычу.

 


 

Ученик ______________



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.