Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Аксолотль. Рыба-капля. Морской дракон



Аксолотль

Родился я из икринки

Голова и хвост при мне

Лапки есть и буду плавать

В прудах Мексики везде.

Универсальное аквариумное животное, выживающее в любых условиях, включая небрежное отношение. Обладает неуязвимостью терминатора и способностью отращивать утраченные лапы, хвосты, и даже некоторые жизненно важные орган.

 

Ученик ______________

Ай-ай

Маленький рост, длинный хвост,

волосатая шубка, острые зубки.

Этот зверёк, питается как дятел – червячками и личинками, а похож на мышку: лапки голые, а голова и спинка – пушистые. Обитает на острове Мадагаскар. Но самая удивительная особенность ай-ай - третий палец на передних конечностях. С его помощью зверек делает массу необходимых вещей. Это и расческа для меха, и своеобразное приспособление для питья (когда зверек утоляет жажду, он повисает на задних конечностях над водой, обмакивает в нее середний палец и затем тщательно облизывает его), добычи и потребления корма.


 

Ученик ______________

Рыба-капля

Гелевая рыбка в океане есть

Выпуклые глазки, складочек не счесть.

Рыба-капля, австралийский бычок, рыба-жаба – названия одной и той же глубинной океанической рыбы – далеко не самое красивое существо в живёт в Тихом, Индийском океане Такое строение рыбы-капли объясняется средой обитания – встретить ее можно только у океанского дна на глубине от 600.

Жители азиатских стран считают мясо рыбы капли деликатесом.

Она находится под угрозой вымирания.

 

Ученик ______________

Морской дракон

В океане темно-синем,

Чудо чудное живет.

А зовется он драконом

Хоть и вовсе не похож.

Лиственный морской дракон или морской пегас – рыба, и называют их так за фантастическое оперение. Они родственники морского конька.

Раз защищаться дракону нечем, остается – маскироваться. Дракон может изменять цвет «листьев»: окраска меняется в тон морскому пейзажу, зависит от пищи и даже стресса! В особенно опасных ситуациях лиственный дракон цепляется за донное растение и становится абсолютно незаметным.

Ученик ______________



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.