Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Меня тоже не печатают, но я же не плачу»



                             «Меня тоже не печатают, но я же не плачу»                          

 

Как и все провинциалы, учившиеся в Литературном институте, молодой литератор жил в общежитии. Все свободное время он отдавал двум занятиям: или писал, или пил вместе с однокурсниками на общежитской крыше. В компании Александр был незаменимым человеком, настоящим заводилой. От его шуток хватались за животы даже самые отпетые острословы. Одним из его собутыльников был и Николай Рубцов, дела которого тогда шли неважно.

- Ты чего грустишь, Николай? - спрашивал его иногда Вампилов. - Опять не печатают? Ну и плюнь! Меня тоже не печатают, но я же не плачу. Пойдем лучше ко мне выпьем!

И они шли в комнату к Вампилову. Там Александр доставал пачку черного чая, заваривал его покрепче, и они с Рубцовым коротали время за тихой мужской беседой.

Осенью 1965 года по итогам Читинского семинара молодых писателей Александр Вампилов был рекомендован в Союз писателей. Рассказывают такой случай: как-то Вампилов смешно поймал в Москве на центральном телеграфе маститого драматурга Алексея Арбузова и, вынув из-за пазухи свою пьесу «Прощание в июне», умолил мэтра ее прочитать. Мэтр, хорошо знавший себе цену, нехотя согласился, но потом, прочитав, позвал Сашу домой и долго с ним разговаривал. Умнейший Арбузов, умевший не замечать в молодых драматургах соперников, почувствовал в Вампилове нового Арбузова, и вместе с тем совсем другого.

Постановка пьесы «Прощание в июне» в 1966 году Клайпедским драматическим театром (главный режиссер - Повилас Гайдис) стала прорывом Вампилова на советскую театральную сцену. Осуществил эту постановку молодой белорусский режиссер Вадим Допкюнас.Успех клайпедской постановки открыл двери советских театров для творчества Вампилова: так в 1970 году пьеса «Прощание в июне» шла уже в 8 театрах СССР, хотя пока не в столичных театрах.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.