Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





АЛЕКСАНДР ВАМПИЛОВ:. ВСПОМИНАЙТЕ МЕНЯ ВЕСЕЛО!». Развернутый анонс литературного хроноскопа в сквере у библиотеки «Фолиант» МБУК «Библиотеки Тольятти» к 19 августа - годовщине со дня рождения российского драматурга. августа 2021 года – годовщина со дня рож



                                 АЛЕКСАНДР ВАМПИЛОВ:

                        «ВСПОМИНАЙТЕ МЕНЯ ВЕСЕЛО!»

   Развернутый анонс литературного хроноскопа в сквере у библиотеки «Фолиант» МБУК «Библиотеки Тольятти» к 19 августа - годовщине со дня рождения российского драматурга

«Не забывай делать невозможное, чтобы достигнуть возможного».

А. Вампилов

Русский драматург, прозаик и публицист Александр Вампилов (1937–1972) - самый трагичный писатель из своего поколения. Им написано около 70 рассказов, сценок, очерков, статей и фельетонов. Однако почти все его пьесы десять лет ждали своего сценического рождения …Десять лет после публикации в журнале «Ангара» до столичных постановок «Утиной охоты». …Десять лет до премьеры «Старшего сына». И все - после смерти, а при жизни - ни одного столичного спектакля!

В 1972 году за пьесу «Прощание в июне» Вампилов былнагражден премией Иркутского комсомола им. Иосифа Уткина. Но премию получить не успел. И награжден был посмертно…

19 августа 2021 года – годовщина со дня рождения А. Вампилова. В этот день, в 13.00., в сквере у библиотеки «Фолиант» для всех желающих пройдет литературный хроноскоп «Александр Вампилов: «Я люблю людей, с которыми все может случиться».

Читатели библиотеки чуть ближе познакомятся с творчеством драматурга, пьесы которого соединяют комическое и драматическое, лирику и сатиру. Узнают биографию человека, чья смерть была не просто неожиданной, она оказалась нелепой. Именно поэтому у судьбы Вампилова нет завершенности, которая есть и у Венедикта Ерофеева, и у Владимира Высоцкого, и у Николая Рубцова. Каждый из них мог бы еще немало написать и натворить, но и то, что было сделано, - имело свою законченность к моменту смерти.

Александр Вампилов погиб накануне своего настоящего взлета и за два дня до 35-летия. Многие критики уверены: как великий русский драматург он только начинался. Почему они так считают?      

Почему Валентин Никитич Вампилов, отец будущего прозаика, так боялся, что его сын станет писателем? За что его, учителя русской литературы, талантливого педагога и яркую, незаурядную личность, арестовали в 1937 году? В чем его обвиняли? И почему это обвинение не давало арестованному никаких шансов на выживание? Валентин Никитич был расстрелян 9 марта 1937 года по приговору «тройки» Иркутского областного управления НКВД. Что означала для Александра жизнь с клеймом сына «врага народа»?

Послушав рассказ о Вампилове, филологе, газетчике, потом писателе, поклонники его творчества узнают, что драматургический талант его проявился очень рано и что в отрочестве он заметно выделялся среди своих сверстников. Вместе попробуют понять, легко ли было ему, пареньку из далекого Кутулика Иркутской области, да еще из многодетной небогатой учительской семьи, пробиться в Москве? И почему в его юношеских стихах, с которых и начался его путь в литературу, звучит тоска и печаль?

Узнаем, когда пришел первый успех и какую роль в жизни Вампилова сыграл Алексей Арбузов, известный драматург. Почему драматург переделывал свои пьесы порой до 17 раз? Знал ли он себе цену? Жизненным кредо Вампилова была фраза: «Не забывай делать невозможное, чтобы достигнуть возможного». Почему же с своем дневнике он с болью писал:«Для меня жизнь моя - черновик»?.

Биографическая книгаЕлены Стрельцовой «Плен утиной охоты» впервые вышла в свет в 1982 году, спустя десять лет после смерти Вампилова. В ней автор пишет о том, каким был наш замечательный современник Александр Вампилов, рассказывает о его характере, отношении к родной культуре и русской классике, повествует о героях пьес и проблемах вампиловского театра как целостного художественного мира. Е. Стрельцова исследует причины того, почему при жизни драматурга его пьесы запрещались к изданию и постановке на сцене, раскрывает трагедию одиночества, непонимания художника, который раньше многих увидел и почувствовал истоки той социально-нравственной коррозии, о чем во всеуслышание заговорили позже.

Несмотря на то, что после смерти писатель Вампилов стал очень модным, книга Стрельцовой о нем еще целых десять лет томилась в рукописи на полках столичных издательств, да и издана была не в Москве, а в родном для писателя провинциальном Иркутске. Почему так получилось?

Вот на все эти вопросы читатели библиотеки попытаются получить исчерпывающие ответы в ходе литературного хроноскопа.      

Итак, обо всем по - порядку.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.