Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дмитрий Ерёмин 9 страница



- Хватит! - грозно крикнул Винсент - Я не намерен смотреть как ты издеваешься над моей дочерью! Либо говори свои условия, либо проваливай.

Все в комнате замерли. Морфей от удивления немного ослабил хватку.

- А я тебя недооценивал. Ты конечно мне много уже насолил, но такое заслуживает уважение.

- Они мне надоели, котик. - раздался вальяжный тон Сони. Сложив руки на груди, она стояла у стены и жевала жвачку.

Улыбка тут же слезла с лица Морфея и умиленный взгляд быстро сменился злобным.

- Условия таковы. - твердо начал он, обращаясь к Кошмару. - Ты оставляешь в покое меня и они оба остаются в живых. А если нет. - он взял паузу и перевел взгляд на Винсента. - Ты выберешь кому из вас придется умереть.

- У меня есть другое предложение... – попытался вступиться Николас.

- Другие предложения здесь будут неуместны! - закричал Морфей и прервал Ника. - Каждый раз одно и то же. Каждый раз отец дает тебе в помощь одного человека. И каждый раз ты трясешься над ним как мамаша.

Николас слушал гневные высказывания, но не мог ничего предпринять.

- А теперь задай себе один вопрос. - Морфей сбавил тон. - Почему о Кошмаре так мало мифов?

Ник начинал вникать, что тут происходит. Он глянул на Винсента и увидел понимание в его глазах.

- Как ты думаешь, Ник? Что происходит с теми, кто идет с тьмой об руку?

Ник молча смотрел в смелые глаза своего друга.

- Что бывает с теми, кто должен нести слово о тьме?

- Он умирает. - смело ответил Винсент.

- Даа, - Морфей расплылся в улыбке и развел руками глядя на детектива Келли. - И в очередной раз человек жертвует собой, ради высшей цели.

- Этого не случится! - возразил Николас.

- В моей руке - он потянул за проволоку и девушка приподнялась на стуле. - Судьбы их обоих. Если ты попытаешься вмешаться, то они умрут оба. Сначала девчонка, а за ней и твой дружок.

Ник держал себя в руках.

- Ты пришел ко мне с условиями, так в чем моя выгода? - спросил Ник.

- Выгода? Здесь нет твоей выгоды. Я только показываю тебе, что люди способны сами принимать решения. Они сами должны выбирать свою судьбу.

- Он прав, Ник. - Винсент взял слово. - Я мечтал о том, чтобы увидеть свою дочь, и вот она. Стоит передо мной с колючей проволокой на шее. Я как отец не могу этого вынести. - Он встал с дивана с надеждой на понимание и продолжил несколько отвлеченно, глядя на Ника. - На самом деле мне уже изрядно надоела эта война. Я гнался за Морфеем, чтобы отомстить за дочь и потратил на это слишком много сил и времени.

- Винс, не слушай его... - попытался Николас.

- Нет. С меня достаточно. Другого шанса спасти дочь у меня может и не быть. - Детектив устало опустил голову. - Я согласен на сделку и меняю свою жизнь, в обмен на ее.

Только он договорил последние слова, как Морфей резким движением сделал взмах рукой и в воздухе послышался звон стали. Голова детектива Келли тут же упала ему под ноги. Кровь ручьем полилась на пол из шеи и через секунду тело рухнуло возле дивана.

- Нееет! - закричал в ужасе Ник.

По равнодушному лицу Линдси скатилась слеза. Девушка смирно стояла на носочках притянутая поближе к крюку. Морфей не сводил глаз с Николаса. Выражение ужаса на лице врага только придавало ему сил.

- Твой ход. - С широкой улыбкой Морфей словно растворился в воздухе на глазах Ника. Соня, глядя на тело без головы, лопнула жвачкой и исчезла следом за своим возлюбленным.

Осиротевшие бумаги теснились на столе детектива. Обыкновенный рабочий день для этого кабинета оказался последним. Новые обои вдруг стали никому не интересны. Ник стоял в тишине с закрытыми глазами и сжатыми кулаками. Пустота в его груди сразу заполнилась гневом. Ник решительно стоял на своем и сознательно ничего не предпринимал. Не выпуская слез из своих глаз, он смиренно пытался принять утрату. Из уважения к решению Винсента, Ник старался думать о Линдси и о том, как теперь вытащить ее разум на волю. Девушка так и стояла с петлей на шее, лицом к мертвому отцу. Ни Линдси, ни даже Кошмар не могли помешать Винсенту в его решении. Старый детектив принял его гордо и с твердой верой в возможное будущее для своего ребенка.

- Мне очень жаль. - в голове Ника раздался голос Дремы.

Вглядываясь в темноту через закрытые глаза, Ник старался уловить образ этой богини. Он постепенно успокоил дыхание, выровнял пульс, и тогда Кошмар ворвался в свое царство. Опускаясь ночной тенью на Хиллсдэйл, он оказался в одном из переулков этого мрачного городка.

- Прости меня, Николас. - голос Дремы раздался за его спиной. - Это моя вина.

- В чем твоя вина? - Кошмар обернулся и увидел перед собой ту самую аристократку в маленькой шляпке.

- Морфей шантажировал меня. - раскаивалась женщина. - Он грозился тем, что меня забудут. Говорил, что позаботится об этом, если я ему не помогу.

- Так состояние Линдси это твоих рук дело?

- Да, и не только. - она виновато потупила взгляд. - Каждый раз, когда я помогала тебе с Хиллсдэйлом, я тянула время.

- Для чего? - злился Кошмар.

- Морфею нужно было время, чтобы осуществить свой план.

- План по захвату этого мира?

- Да, но сначала он хочет уничтожить тебя насовсем. Хочет забрать у Гипноса возможность призывать тебя.

- И как ему это удастся?

- Убив его.

- Своего отца?

- Да. Уже сотни лет он продумывает этот план и мы в нем всего лишь мелкие пешки. - с досадой в голосе говорила Дрема.

- Так, что же мне делать?

- Морфей познакомил тебя с Линдси много лет назад. И ты и она были у этого психопата на крючке все время.

Рядом с ними из решетки канализации поднимался пар. Из за переполненного мусорного бака выбежала крыса и скрылась за углом. Вдалеке было слышно сирену скорой помощи.

- Морфей продумал все до мелочей и сражаться с ним бесполезно. - удрученно продолжала Дрема. - Рано или поздно он займет место Гипноса и создаст тот мир, где нам с тобой не будет места.

- Что за мир он создает?

- Он думает, что сможет создать счастливый мир с сильными духом людьми. В процессе перестройки погибнет около 90 процентов населения, но его это не смущает.

- Нельзя построить новое, не разрушив старое. - задумчиво произнес Ник.

- Именно.

Из окна соседнего дома раздались звуки скандала. Затем сверкнула молния и дождь хлынул стеной. Вода под ногами маленькими ручьями стекалась в дымящую решетку.

- Я отпущу Линдси. Свою часть уговора я выполнила. - прощаясь говорила женщина. - Теперь девушка сможет жить дальше нормальной жизнью.

- Что ты будешь делать теперь?

- Я не знаю. - она развела руками. - Мне осталось только ждать своей участи.

Николас задумался над ее словами. Морфей действительно очень хитрый и могущественный бог, но Кошмар его не боялся. Он видел много ужаса в своей жизни и пройдя такой трудный путь, не собирался опускать руки.

- Война еще не окончена. - воодушевил ее Ник. - Морфей силен, это правда.

Женщина с грустью посмотрела в его темные глаза.

- Но мы здесь всего лишь для того, чтобы выполнять свою работу. Гипнос не зря распределил обязанности между своими детьми именно таким образом. Уверен, если мы будем стойко защищать разум каждого человека, Морфей так и останется где-то во снах.

Воодушевляя Дрему на новые свершения, он сам пришел к простому выводу. Никто, кроме самого страха, не сможет дать должный отпор наркотическому забвению.

После долгого разговора с Дремой, Николас наконец открыл глаза. Линдси стоя на носочках пыталась снять со своей шеи колючую проволоку. Николас почувствовал, как власть Морфея над ней исчезла, и одним взмахом руки он разорвал оковы девушки. С множеством порезов на шее, она спрыгнула на пол и бросилась к отцу.

- Неет, нееет! - в громких рыданиях девушка опустилась на мертвое тело. Голова Винсента лежала у его колен. Линдси смотрела в постаревшие черты лица своего отца и сердце ее разрывалось от скорби.

Николас смотрел на терзания Линдси, но ни чем не мог ей помочь. Парень вышел из кабинета, чтобы покурить и наткнулся на Долорес. Она сидела в своем кресле со стеклянными глазами и перерезанным горлом. Ее любимое, дешевое платье залило кровью. Ник закрыл глаза и постояв с минуту неподвижно, все же собрался и вышел на улицу. Руки привычным движением опустились в карманы. Из одного показалась пачка сигарет, а из другого зажигалка Винсента. Забытая своим хозяином, она стала символом в руках другого. Николас прикурил сигарету, глубоко затянулся и медленно выпустил облако дыма над своей головой. По левую сторону от Ника стоял Форд Мустанг, но смотреть в его сторону не было сил. Обычный день для всего человечества, стал поворотным моментом в судьбе молодого бога. Сжав в руках зажигалку своего друга, Ник пообещал, что смерть его будет не напрасной.

- Каким он был? - тонкий голос Линдси прервал самобичевание Ника.

Ник не ответил ей сразу. Теперь торопиться было уже ни к чему. Только у умерших времени есть столько, сколько нужно живым. Чувствуя вину перед ними обоими, он думал какие слова смогут описать этого великого человека. Какую легенду он оставил после себя. Линдси не торопила Ника и не повторяла свой вопрос дважды.

- Он был добрым. - после долгой паузы ответил Николас. - Он был справедливым, любящим, честным.

- Таким я его и запомнила. - тяжело выдохнув она вышла из за спины Ника и села на ступеньку.

- Мне повезло стать его другом. - присаживаясь рядом продолжил Ник.

Лицо и руки Линдси были измазаны в крови. Они просто сидели и смотрели на городскую суету. На то, как ездят машины в своем привычном ритме, на то, как люди спешат по своим важным делам. Сигналы сирен. Шум машин. Дуновение ветра. Щебетание одинокой птицы.

- Что дальше? - спросила девушка.

- Морфей не должен победить в этой войне. - щурясь от едкого дыма сигареты ответил Ник. - Твой отец потратил на этого засранца слишком много сил и времени, чтобы просто так его отпустить.

- Но ведь отец отпустил. - Линдси заглянула в печальные глаза своего собеседника. - Ты много лет шел к спокойствию и умиротворению. Я стала тому доказательством.

Девушка искала в нем надежду.

- Морфей просчитал все на перед. - вспоминала она вытирая рукой кровь со щеки. - Он похитил меня в шестнадцать. Дрема помогла ему удержать мое сознание внутри твоего.

- Я этого не знал.

- Ты и не мог знать. - девушка говорила безо всякой обиды, твердо и без страха.

- Ты очень похожа на него. - от этих слов Линдси заулыбалась, с горечью посмотрела в сторону, вытерла пальцем слезу и встала со своего места.

- Он доверял тебе. Я доверяю тебе. Люди к сожалению умирают и мы не в силах ничего с этим сделать. - она смотрела на Ника сверху вниз и говорила без тени сомнения. - Но мы можем сохранить память о наших близких. Можем продолжить их в наших делах. Помни чему он тебя учил и постарайся поступить правильно.

Она в последний раз оглядела всю улицу и спокойно вернулась к отцу. Николас так и остался сидеть с сигаретой на холодном бетоне. Время уже ушло. Изменить ход событий нельзя. Только и остается, что жить дальше, и создавать мир так, как не способен Морфей.

- Следующий ход за мной. - Кошмар выбросил сигарету, и шагнул через пространство к следующей битве.

 

Глава 11. Цена победы.

 

- Я прощаю тебя, Морфей…

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.