Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КИРИЛЛ. Пусти … Есть у меня ключи. Сейчас, Сергей. (Открывает дверь.)



ВРАЧ. Да куда вы подевали ключ? Снова во что-то играете? Во что на этот раз, в прятки, да? Ну, хватит, открывайте! У меня к вам дело! Я забыл у вас шапочку, это раз... Да откройте дверь, черт побери, что, так и буду тут торчать? Это я, Сергей, понимаете?(Врач смеется.)

ЕВА. Да нету ключей, нету! Выкинули их в форточку, понимаешь?

ВРАЧ (хохочет). Ну, дураки! Ключ - в форточку! Делать совсем уже нечего, что ли?

КИРИЛЛ вдруг быстро пошел к дверям в прихожую, порылся в карманах пальто, достал связку ключей, оттолкнул Еву.

КИРИЛЛ. Пусти … Есть у меня ключи. Сейчас, Сергей. (Открывает дверь.)

На пороге - ВРАЧ. Веселый, улыбающийся. В руках у него чемоданчик.

ВРАЧ. Ну-у-у! Совсем заигрались, открывать уже не хотят! Наконец-то! Привет, братва, еще раз! Все в сборе, ага? (Проходит в комнату, здоровается с Никитой за руку.) Нет, даже новенькие появились! Я вам еще не надоел? Где моя шапочка? А, вот! Ну, что делаете? А я в вашем доме на вызове снова. Вашему дому сегодня положительно везет. На больных, на покойников. Нас вот снова к вам вызвали. По делу, по делу на этот раз... (Взял со стола кусок колбасы, ест.)

КИРИЛЛ (тихо). По какому делу? Он - мертвый?

ВРАЧ (оглядел всех, увидел напуганные взгляды). У вас что тут случилось? Вы все какие-то не в себе... Что такое? Что с вами? Играете в молчанку? Массовое заболевание? Мое присутствие крайне необходимо? Сейчас, сейчас начну вас всех лечить! Вот что у меня есть! (Достал из чемоданчика маленькую бутылочку.) Чистейший! Медицинский! Специально для себя берег на Новый год! Ну да раз такой случай!.. Вам будет! Буду вас лечить!

АРТЕМ (тихо). По какому делу вас сюда вызвали, ну?!

ВРАЧ. А-а-а... Да сосед ваш по лестничной площадке вызвал. Сразу на два случая. Сразу на два случая на ваш подъезд! (Смеется.) Шел он из кино... Да что это с вами?

НАСТЯ (кричит). Ну что, что, что дальше?!

ВРАЧ. Вот я и говорю... Шел он из кино, а на лестнице мужик лежит, в крови...

КСЕНИЯ. Мертвый?!

ВРАЧ (смеется). Да с чего? Сидит вон в машине у нас. Он пьянехонек, ни черта не помнит. Новый год за день начал встречать. Уходил от любовницы или от подруги - черт его знает! -она под вами живет, ну и вот... Она его, видать, приревновала и пырнула ножичком или ножницами на прощание... Оба ни черта не помнят, оба пьяные были... Приревновала! Пустяковая рана, ерунда. Мы даже в милицию не сообщаем, сами разберутся. Перепились, с кем не бывает... Он даже боли не чувствуют, сидят, с нашим шофером анекдоты шпарит... Что было - не помнит, заспал. Вернее, оба заспали: и он, и любовница его... Видали, какая у нас, братцы, работа? С какой шелупенью общаться приходится? Чего-чего только за смену не насмотришься... А то вот еще был случай...

Он бы еще долго говорил, но …

Медленно начинается всеобщее преображение. Поднимается НАСТЯ - кидается к Кириллу, целует его. АРТЕМ хохочет, обнимает Ксению, ЕВА бросилась к Никите.

Всеобщее ликование, братание, все бегают, кружатся, кричат, хохочут, нажали на мешочек -взрывы хохота. Включили музыку - танцуют! Вытащили на середину елку, увлекли па собой Врача, принялись петь в хороводе: "В лесу родилась елочка!" Долго бесятся. Очень долго. ВРАЧ хохочет вместе со всеми, увлечен всеобщим весельем. Попрыгали. Встали у стола. Налили.

КИРИЛЛ (обнимает Никиту). Эх ты, обалдуй!

АРТЕМ. Братцы, он же ветеринар! Он забыл, где у людей сердце!

НАСТЯ. Ага, перепутал с коровой!

АРТЕМ. С козой!

КСЕНИЯ. С ежиком!

Слова Ксении все находят крайне остроумными. Хохот безумный. КСЕНИЯ нажала на мешочек - куда нам теперь без него? - беспредельное веселье...

ЕВА незаметно пошла в прихожую, натягивает шубку. Выпили. Играет музыка. Это КИРИЛЛ включил ее.

ВРАЧ (достал из чемоданчика кассеты). Братцы, ну какая у вас компания - блеск! Умеют ведь люди развлекаться, веселиться по-настоящему! А то придешь в гости: сидят, сидят, бубнят, бубнят, про литературу, про кино. И делаешь поневоле такую умную рожу, будто что-то понимаешь! Или наоборот: напиваются в умат и про баб... Пардон, про женщин! Это если одни мужики собираются... Кто с кем и прочее... Врут больше, конечно … А у вас так хорошо, так спокойно, ну никаких комплексов, без тормозов! Так-с! Раз вы сегодня играете в детство, то я вам принес кассету - дет-ску-ю! Мне в машине скучно, так я иногда вожу с собой магнитофон, включаю. У меня дочка ее крутит. На одной стороне кассеты ее песенки, детские, а на другой – мои!

Это тоже находят крайне остроумным, все хохочут, толкают друг друга в бок, веселятся. Смешно!

Нет, если бы не дежурство, я с удовольствием поговорил бы с вами, посидел бы, поболтал... (Внимательно смотрит на Ксению.)

КСЕНИЯ (кокетничая). Кирил-л! Ты не забыл?.. Ой, стихами говорю!

Все смеются.

Ты не забыл, что обещал мне?

КИРИЛЛ. Ну, будет, раз обещал! Все будет! Была бы жизнь, вот что главное!

АРТЕМ. Философ!

Все смеются.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.