Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЕВА. Какой подлец! Подлец! Подлец! (Отошла к окну.)



ЕВА. Какой подлец! Подлец! Подлец! (Отошла к окну.)

ЛИЛЯ. Пойдемте, нас ждут.

Встала, пошла в прихожую.

КИРИЛЛ. Ева, веди себя в норме, это что за номера такие, ну?

АРТЕМ (встал, приобнял Еву). Спокойнее, чего ты завелась-то, чего? Спокойнее...

ЕВА. Не трогай и меня!

ВРАЧ (вытирает рог салфеткой, как ни в чем не бывало). Та-ак. Значит, в фанты играете? Детство в заднице заиграло? Хорошая квартирка... Да, веселые у нас сегодня предновогодние вызовы, все веселые! Сначала бабку еле живую на носилках тащили с четвертого этажа. Вдвоем с Лилькой, представляете? Некому было нести - Новый год, работать никто не хочет. Потом приезжаем в одну квартиру, видим - только что прошла семейная сцена. Глаз-то у меня наметённый, уж сколько лет на "скорой помощи" работаю. Вижу: жена, чтобы мужа проучить и напугать, вызвала «скорую». Мол, умирает совсем, с сердцем плохо. Я пульс у нее пощупал: здоровая как тёлка. Ну что делать, надо лечить, а то не будешь лечить - тебя же всяко по-всякому выставят. Ну, даю ей левомицитин, этой истеричке. А он горький, зараза, до невозможности. И говорю: жуйте. Не глотайте, говорю, а жуйте.

КСЕНИЯ, КИРИЛЛ и АРТЕМ смеются.

Жует она, бедная, а у самой слезы вот такие, с кулак, по лицу бегут... (Все смеются, ЕВА пошла в прихожую.) Прожевалась, а я ее спрашиваю: "Легче вам стало? " Участливо так спрашиваю, беспокоясь за здоровье. Она ревет и говорит; "Да-а-а, полегчало-о-о!.." Ну думаю, не будешь в следующий раз "скорую помощь" вызывать, людей тревожить понапрасну... Ладно, пора уже собираться...

ЕВА (тихо в прихожей, Лиле). Не верь ему! Слышишь! Я знаю, я вижу - он и тебя уже начал обрабатывать! Он всех обрабатывает! Подонок! Он врёт всё, понимаешь? Не верь ему! Не смей ему верить!

ВРАЧ (в комнате). Да, да! Слезы вот такие у нее бежали, с кулак. Ну да в следующий раз, прежде чем «ноль три» звонить, - подумает.

ЛИЛЯ (в прихожей). Да что вы? Вы что, на него обиделись? Он всегда добрый, очень добрый! Он просто хотел вас позлить! Вы думаете, приятно приезжать впустую, для чьего-то развлечения? Вы думаете, мы не устаем? Он расстроился, что вызов был такой, в шутку, и потому позлил вас... Он очень любит и знает свою работу. Он очень добрый и совсем-совсем не такой, какой вы думаете. Понимаете?

ЕВА. Всё ясно, всё ясно... Втюрилась уже... Тогда, значит, будешь его очередной... Поздно будет, слышишь ты, девчонка?! (Кричит.) Слышишь ты меня?!

ЛИЛЯ (сухо). Напрасно вы так. Я не понимаю вас. Сергей Петрович - очень добрый, чуткий, отзывчивый человек. Напрасно вы.

Вышла из дверей. В прихожей появились все, идут провожать Врача.

КИРИЛЛ. Ева! Ты с рюмки захмелела, что ли? Иди, успокойся! Настя, займись ею!

ЕВА ушла в комнату.

НАСТЯ. Вот, возьмите бутерброды! С колбасой, с сыром! А то ведь всю ночь голодные...



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.