Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КИРИЛЛ. Дверь? Пардон, а как ты объяснишь это? (КИРИЛЛ обвел рукой комнату.)



КИРИЛЛ (хохочет). Жуй левомицитин, дура! Слышишь?! Где он у нас?! (Наливает себе вина, садится у столика, выпивает, что-то жует.) Ну что? Будем сидеть, ждать утра, разговаривать! Спать ведь никто не желает? Какое тут спанье – когда такие страсти... Да-а-а! Веселенькая компания подобралась, веселенькая! Дети страшных лет России! Одна - развратная девка, другая - дама в розовых очках: ничего видеть не хочу! Один - убийца, другой - барыга, уклоняющийся от службы в рядах славных вооруженных сил! И я - самый главный, все пороки ношу в себе! Только вот эта девочка, Ксюшенька, еще непонятно кто. Кто ты, дитя? Или, как говорит Евка, тихий омут, в котором водится нечистая сила? Ну что у тебя за личина, за маска? Не бойся, сбрасывай ее, сегодня мы все без масок, видишь? Ну, что у тебя под маской? Тоже кабанья морда, как говорит про меня Евка? Дитя-а-а! Раскройся-а-а-а!.. (Берет Ксению за руку, тянет к себе.)

КСЕНИЯ. Не трогайте меня, пожалуйста… Пожалуйста... Не надо… Мне страшно… Не трогайте меня … Пожалуйста …  

КИРИЛЛ. Чего ты боишься? Не хочешь вина? Пойдем в другую комнату? Что, не хочешь спать со мной? Я очень хорошо плачу, так что напрасно, да! Евка подтвердит. Могу даже подарить то, зачем ты сюда пришла. Представляешь? У меня много денег, я могу себе позволить такой подарок! Ну же...

КСЕНИЯ. Не нужно мне ничего... Откройте дверь, я хочу домой … Мне страшно …

КИРИЛЛ. Ну чего ты боишься, дурочка? Что, у тебя это в первый раз? Тебя эта истеричка Евка напугала? Она всё врет. Врет! Не верь ей! Она пила коньяк, жрала шоколад, ходила в рестораны, носила дорогие тряпки и при этом не платила ни копейки. Наоборот, ей давали деньги и немалые... Подумаешь, расплачивалась постелью, велика важность! А сейчас она придумала себе кличку - Кающаяся Магдалина! Ну, какая она Магдалина, какая она грешница, ты только посмотри на нее! У нее всегда личина, маска, она все время играет, всегда в позе! Зачем, перед кем играет? Всю жизнь! Вот сегодня наврала, что учится в юридическом. Следователь по особо важным делам! Зачем наврала - непонятно! Артистка! А артисты все дети, они во всё верят, про что говорят! Правда, сукины дети... Ну же, ну...

КИРИЛЛ тянет Ксению к себе. АРТЕМ вдруг начинает смеяться.

АРТЕМ. Ладно, оставь ее …

Прошел, вырвал Ксению из рук Кирилла, толкнул в кресло. Та сжалась, сидит тихо, не двигаясь. ЕВА тоже поднялась, смотрит на окружающих тупо, с полным безразличием.

КИРИЛЛ (ошарашен).А ты-то что раскукарекался? Всё ещё в фанты играешь? Все давно выполнили и даже перевыполнили свои задания. Игра кончилась. Началась жизнь. Не видишь, что ли? Вот взять хотя бы Евку! Сама жизнь! Тушь размазалась, волосы спутаны, рожа опухшая! У-у, рожа! (Смеется.) Прямо с картины Петрова-Водкина "Кающаяся Магдалина"' Или это картина Репина, а? Ева? Или Водкина? Водкина, точно? Нет, ну, смотри, смотри, ну - прямо святая! Святая!

АРТЕМ. Много ты говоришь, дружище ... Прямо хозяин тут всех нас...

КИРИЛЛ. А что, нет? А кто же здесь хозяин? (Начинает дурашливо заглядывать под диван, кресло, стол.) Кто тут хозяин? Ау-у-у-у! Кого тут Настя прячет, а ну, выходи! ..

АРТЕМ. Ты прекрасно понимаешь, что я говорю не о хозяине квартиры, не строй из себя дурочку...

КИРИЛЛ (не слушая). Ах да, хозяин-возлюбленный в ванной! Он только что принес в жертву своей любимой тельца, а вернее - человека, и теперь душистым мылом отмывает руки от крови! Да, да, да! Какая любовь с дрожью! Надо же!

АРТЕМ (смеется). Ну, фигляр, ну, артист!..

КИРИЛЛ. Ты, Артемчик, успокойся… Чаю вот выпей или еще винишка, а? Еще осталось. У меня в баре есть коньяк, хочешь? Сядь, успокойся, и давай рассудим трезво, поговорим. Разве не быдло все эти Евы, Насти, Никиты? Нет? И Ксюша скоро станет такой, уверяю тебя. Жизнь наша сурова, ох как сурова! Жизнь всех перемалывает одинаково, всех приводит к одному общему знаменателю. Ты уж поверь мне на слово, я ведь вижу больше тебя, так как я постарше тебя на шесть лет. А в нашей быстротечной жизни это очень много, очень много …

АРТЕМ. Ну, а меня, интересно, ты за кого содержишь возле себя? За кого считаешь?

КИРИЛЛ. Ты хороший парень. Из тебя может со временем выйти толк. Если только не будешь обращать внимание на такие вот душеспасительные речи, которые велись сегодня, произносилось тут нашими дамочками. Они очень уж любят действовать на нервы. А ты, смотрю, всё это, все эти разговоры; всю эту болтовню принял близко к сердцу, так? И совершенно напрасно...

АРТЕМ (встал). Ну, всё ясно с вами, мсье. Надоело тебя слышать. Смотрю вот на тебя весь вечер и всё думаю, ну когда же он закончит представлять из себя монстра? И так, и эдак, ну, как муха на стекле! Уж и такой он сильный, уж и такой он гадкий, уж и все у него в кулаке! (Смеется.)Господи! Да помолчал бы ты лучше!.. Шишка на ровном месте! И какого черта я с тобой вожусь - не понимаю? Ума - нуль, интеллект - как у табуретки, а гонору, гонору... Прямо всех он тут испугал, все у него тут дрожат. Тара-тара-тара-канище! Страх божий! Да мы на вас, миленький и славненький Хрюша - «пи-лю-ём»!

КИРИЛЛ. Что-о-о? Ты, сосунок, как смеешь в таком тоне говорить со мной, а? Кто ты тут такой? Нуль без палочки! Что ты ешь, что ты носишь, что ты...

АРТЕМ (смеется). Всё это ты только что говорил своей жене! Ну все, все-все у тебя, гляжу, в кулаке, все едят за твой счет, одеваются за твой счет, спят за твой счет ... Вообще - живут за твой счет! Успокойся! Я тебе еще раз говорю: ты ничто, пустое место. Для меня во всяком случае, ясно? И Ксению не трожь! Эта девчонка мне нравится. Понял? (Пауза.) Ладно, что с тобой, полудурком, разговаривать? Как об стенку горох. Всё. Больше мы с тобой не знакомы. Деньги я тебе отдал. Всё. Мы в расчете. Я тебя больше не знаю.

КИРИЛЛ. А-а-а! Понятно! Патрон решил открыть собственную фирму, так? Да? Конечно? Зачем работать с кем-то, когда можно всю выручку забирать себе! Поставщиков моих всех ты знаешь, так что - вперед! Зачем нам какие-то жалкие проценты? Или же мсье не желает знаться со мной потому, что испугался, что и его втянут в эту историю, да? Ах-ах, какие мы чистенькие, светленькие, беленькие-в-крапинку! Прямо-таки голубенькие! Ну что же. Не желаешь - не надо. Но я говорю ха-ха! Три раза! Ты забыл, как валялся в приемной моего тестя и упрашивал его, чтобы тебе сделали отсрочку от армии? Забыл? Да? Так. Сегодня тридцатое декабря... Январь, февраль, март, апрель и - всё! Всё-о! Загремишь под фанфары! В строй, рядовой Артем! Вместо джинсов - зеленой хэбэ, вместо кроссовок - кирзовые сапоги, вместо девочек - в обнимку с автоматом, вместо ресторанов - столовая с полным набором кислых щей и не проваренной картошки! Ну, нравится такая перспектива? Блестяще! Авось и до ефрейтора дослужишься. Так ты забыл, какие ниточки у меня в руках? Забыл?!

АРТЕМ (спокойно, улыбается). Ну, хватит тебе прыгать, слюной брызгать, хватит. Чего распетушился-то? Ниточки, веревочки, канаты... Брось, милый! Пугает меня армией! Надо же! Спасибо я тебе должен сказать только за одно - за то, что ты меня познакомил с Игорем. Кстати, ты знаешь, кем Игорь тебя считает? Рыбой-прилипалой, причем весьма недалекой. Как ты с ним лебезишь, а? На тебя даже стыдно смотреть, как ты перед ним изгибаешься! Это ты здесь только - молодец среди овец. Среди девчонок - ты орел! А с Игорем ты совсем-совсем другой. А ты знаешь, кстати, что Игорь меня уважает? Со мной можно поговорить о чем угодно, я всё читаю, я в курсе всего, хожу в театры, кино. Это ведь только у тебя одни только тряпки да бабы на уме. Да, и насчет армии... Не обольщайся. Ведь стоит мне сказать одно слово Игорю … (Смеется). И при чем тут твой тесть? Еще одна шишка на ровном месте. Ладно, хватит. А теперь открой дверь. Может, он действительно жив, может, ему помочь надо... Монстр! (Хохочет.)

КИРИЛЛ растерян, но быстро берет себя в руки, наступает.

КИРИЛЛ. Дверь? Пардон, а как ты объяснишь это? (КИРИЛЛ обвел рукой комнату.)

АРТЕМ. А что - это? Что здесь такого произошло? Расскажу, как есть. Вернее, как было. Да не бойся, не бойся за свою шкуру, я всё возьму на себя. Скажу, что это была моя идея. Еще раз говорю тебе: я порядочный человек. Порядочный! Нормальный человек! Как все.

КСЕНИЯ. Как страшно...

АРТЕМ. Не нюнить! Залили всю квартиру слезами, а сами и пальцем не пошевелят, чтобы что-нибудь сделать...

КСЕНИЯ. Что, что, что сделать, Артемчик?! Что нужно сделать? У меня голова кругом идет!..

АРТЕМ пошел в прихожую к двери. Из ванной вывалился НИКИТА. Он, кажется, немного протрезвел, умылся, причесался, привел себя в порядок. Видит Настю, сидящую на полу, Артема он не видит, АРТЕМ остановился; наблюдает за ними. КИРИЛЛ сидит, уронив голову на руки. КСЕНИЯ всхлипывает, ЕВА тупо смотрит в одну точку.

НИКИТА (Насте, тихо). Настя ... Зачем ты на полу?.. Тебе ведь нельзя.

НАСТЯ долго смотрит на Никиту, гладит его по голове. Он садится на пол рядом с ней.

НАСТЯ. Что?

НИКИТА. Я говорю, тебе нельзя на полу, ты – больная …

НАСТЯ (спокойно, сухо). Зачем ты это сделал?

НИКИТА. Я тебе хотел доказать, Настя. Я хотел, чтобы ты поверила.

НАСТЯ. Не надо на меня это вешать, имей в виду. Я здесь ни при чем. Ты сам это сделал, а я здесь - ни при чем, понял?

НИКИТА. Я всё могу сделать для тебя... Все! Я люблю тебя.

НАСТЯ. Что? Что ты можешь сделать, ну? На руках можешь носить? Ромашки дарить? Слова красивые говорить? Что ты можешь сделать? Что ты сделать можешь, ну?

НИКИТА. Я всё могу… для тебя... Всё...

НАСТЯ. Не надо мне красивых слов... Не надо! Уйди от меня, слышишь? Уйди! Красивых слов мне не надо!

НИКИТА. Тебе нельзя волноваться... Не надо... Я уйду… (Встал, ввалился в комнату.)

АРТЕМ (громко). А вот и явление Христа народу! Того самого, из-за которого сегодня весь сыр-бор! Ну что, очнулся? Образумился? Вспомнил хоть, что натворил сегодня? Или всё еще в прострации?

НИКИТА (твердо). Я всё помню. Я пойду и скажу, что это я... Пускай судят. Пускай. Я сам признаюсь, что это сделал я. Я сам. Я один. Никто меня не учил, не подстрекал. Я сам пойду и всё скажу...

АРТЕМ (Кириллу). Ну-ка, дай ключи! (КИРИЛЛ молчит. Никите.)Ну что, будем ломать дверь... Пошли!

Он пошел к двери. НИКИТА пошел к двери, КИРИЛЛ пошел к двери. Кажется, сейчас должна быть драка... Звонок в дверь.

Все, будто обжегшись, кинулись в разные стороны. Замерли. Застыли. Недвижимы. Снова звонок, длинный, пугающий. Сидят: НАСТЯ плачет, ЕВА плачет, КСЕНИЯ тихо всхлипывает. Стоят: АРТЕМ вдруг захлюпал носом, НИКИТА - тот вообще уливается слезами, прислонившись к косяку головой. Даже КИРИЛЛ еле-еле сдерживает себя, чтобы не зарыдать. Все перепуганы. Громадная пауза. Снова звонок в дверь.

КИРИЛЛ (шепчет). Это милиция! (Потушил свет в квартире.) Идут по квартирам, спрашивают, кто что знает...

КСЕНИЯ (шепчет). Да что там расспрашивать! У них, наверное, собака! (Показала рост собаки - чуть ли себе не по плечо.)Она сразу пошла по следу!..

НАСТЯ. Правильно, собака… И сразу в нашу квартиру...

АРТЕМ (так же шепотом). Это бабкин сын позвонил в милицию. Сейчас время пол-одиннадцатого, он шел из кино, увидел его на площадке...

Снова пауза. В дверь звонят и даже стучат ногой. Все вдруг ясно услышали голос... врача, Сергея.

ВРАЧ (из-за дверей). Мальчики и девочки! Откройте дверь! Это дедушка Мороз! Борода из ваты! Я подарки вам принес! Слышите? Я же знаю, что вы все дома, не успели разойтись! Ну, открывайте, в подъезде холодно!

ЕВА (быстро, тихо). Это же Серега! (Бросилась к дверям.) Сережа! Сережа! Ты меня слышишь? Дверь закрыта! Это я, Ева! Ключей нет... Вы нашли его? Он мертвый? Мертвый, да?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.