Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление



вернуться в оглавление

 

· Хорватский Задар и албанский Дуррес может связать паромная линия

 

Хорватский министр морских дел Олег Буткович посетил албанскую столицу Тирану с официальным визитом, где встретился с министром инфраструктуры и энергетики Республики Албания Белиндой Беллуку, а также с главой албанского Министерства туризма и охраны окружающей среды Бленди Клоси.

В ходе переговоров прозвучало предложение запустить паромную линию Хорватия-Албания между хорватским портом Задар и албанским Дурресом. В рамках более детального обсуждения данного вопроса была проведена экскурсия в порт Дурреса, где состоялись переговоры с представителями портовой администрации, выразившими заинтересованность в расширении пропускной способности инфраструктурного объекта за счет организации новых транспортных соединений с соседними странами.

Министр Буткович подчеркнул необходимость создания альтернативных маршрутов между двумя соседними странами, в связи с чем было предложено сформировать рабочую группу, которая займется установлением прямого авиамаршрута между Тираной и Загребом.

Также обсуждались ключевые вопросы организации транспортного сообщения, важность включения Албании в общеевропейские коридоры, а также передача соседней стране хорватского опыта и знаний, касающихся процесса интеграции в ЕС и развития транспорта.

На встрече с министром туризма и охраны окружающей среды Бленди Клоси хорватский политик предложил начать мероприятия по предотвращению потенциального загрязнения моря отходами в рамках сотрудничества между Хорватией, Черногорией и Албанией. Кроме того, обсуждалась возможность разработки программ, посредством которых хорватская сторона предоставит дополнительную профессиональную и техническую помощь в решении проблемы сброса морских отходов с суши и судов, образующихся в Албании..

Албания Новости 19 июня 2021 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.