Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление



вернуться в оглавление

 

· Капитан стоявшего в Силламяэском порту танкера: за борт вылилось совсем немного мазута

 

По оценке капитана стоявшего в порту Силламяэ нефтеналивного танкера Arrow Star 1, с палубы которого в воскресенье в море вылился мазут, объем утечки не был большим.

Об этом в понедельник капитан танкера Атилла Сисман сообщил корреспонденту ERR Анастасии Тидо.

По его словам, во время разгрузки в порту Силламяэ в море вылилось не более 20 литров топочного масла.

"Судно разгружало мазут с передней группы топливных резервуаров 18 июля в 08:25. – пояснил Сисман. - В 08:55 была обнаружена протечка груза с грузового танка №11 на поврежденную палубу, и выгрузка была немедленно прекращена. В результате за борт вылилось небольшое количество мазута. Власти были проинформированы, и экипаж судов, и персонал терминала немедленно приступили к очистке. Все остатки были успешно собраны экипажем судна и терминала в течение 3 часов, и никаких следов нефти в море не наблюдалось. Причина разлива пока не установлена, расследование продолжается".

Действительно ли за полчаса в море успело вылиться всего 20 литров топлива, покажет дальнейшее расследование, которое проводят эстонские власти.

Как ранее писал портал rus.err.ee в воскресенье, 18 июля, в акватории Силламяэского порта было выявлено загрязнение морской воды. Мониторинг с помощью дронов показал, что длина образовавшегося пятна составляла 500, а ширина - 200 метров.

Отдыхающие ни о чем не подозревали

Центр морской охраны Департамента полиции и погранохраны получил сигнал о загрязнении в районе причала Силламяэского порта в 10:30, хотя утечка случилась двумя часами ранее, в 8:30. В это время жарким воскресным днем на пляжах Силламяэ уже полно отдыхающих. Сообщение о том, что купаться нельзя, поскольку "в море выявлено загрязнение воды и пятно загрязнения движется в направлении мест купания в Силламяэ" появилось на странице города Силламяэ в сети Facebook только в 15 часов. Жители города стали писать возмущенные комментарии о такой "неспешной" системе оповещения. Многие отметили в соцсетях, что и флаг поменяли на красный с большим запозданием и безо всякого дополнительного оповещения отдыхающих. У многих возник также вопрос, почему для сбора пятна пришлось вызывать судно из Таллина, ведь в порту должно быть свое судно с бонами для сбора загрязнений. Журналисты ERR задали соответствующие вопросы руководству Силламяэского порта, но ответ от предприятия пока не получили.

К утру понедельника загрязнение исчезло

Накануне вечером команда прибывшего на место из Таллинна судна "Генерал Курвиц" приступила к ликвидации загрязнения, пытаясь собрать с поверхности воды топливо. Однако слой загрязнения был настолько тонкий, что ликвидировать его не удалось. Работы завершились в полночь, когда пятно стало рассеиваться. В понедельник утром в ходе проверки выяснилось, что большая часть загрязнения пропала. К 10-и часам с воздуха было установлено, что пятно полностью растворилось в воде.

Новости ERR 19 июня 2021 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.