Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление



вернуться в оглавление

 

· Специалисты Росприроднадзора выясняют причины появления багровой воды в Финском заливе

 

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Специалисты Росприроднадзора взяли пробы для определения причин появления багровых пятен на воде Финского залива вблизи порта Усть-Луга, сообщили РИА Новости в ведомстве.

Ранее в социальных сетях появились фотографии прибрежной зоны Финского залива с пятнами багрового цвета. Сперва жители наблюдали розовое облако над терминалом предприятия "Ультрамар" порта Усть-Луга, а затем вода в заливе стала багровой.

"Государственный инспектор Северо-Западного межрегионального управления совместно с ФГБУ "Балтийско-Арктическая дирекция по техническому обеспечению надзора на море" и экспертной лабораторией ФГБУ "ЦЛАТИ по СЗФО" выехали в Вистинское сельское поселение Кингисеппского района Ленинградской области для проведения осмотра территории и отбора проб", - говорится в сообщении.

По имеющейся у ведомства информации, введен в эксплуатацию первый этап отгрузочного терминала "Ультрамара" и выдано разрешение на строительство второго этапа. В настоящее время объекты предприятия не стоят на учете в реестре объектов негативного воздействия на окружающую среду, возможно, в атмосферный воздух поступает пыль при перевалке окатышей глины, говорится в сообщении.

Управление направило запрос в Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) о предоставлении копии разрешения на ввод в эксплуатацию объектов первого этапа с приложением соответствующих документов. Направлен запрос и на предприятие "Ультрамар" для получения разъяснений.

Проект строительства объектов портовой инфраструктуры в морском порту Усть-Луга реализуется с 2018 года компанией "Ультрамар" совместно с "Росморпортом". Он включен в федеральный проект "Морские порты России" Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ). Активное строительство терминала начато в 2019 году. В рамках проекта предполагается создание нового комплекса по перевалке минеральных удобрений мощностью 12 миллионов тонн в год.

РИА Новости 19 июня 2021 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.