Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лотта остается!»



«Лотта остается!»

 

«Я справлюсь с этим, если буду вести себя так же, как в истории с Марселлой», - думала Фридерика. И тут у нее мелькнула мысль, от которой она досадливо поморщилась. Ей скоро пять­десят, а Лотте - 26. Она мо­ложе Стефана ни много ни мало на це­лых 28 лет...

Поздним вечером к ней постучался Стефан. Он долго просил прощения, уве­рял, что эта девушка для него ничего не значит...

Она ждала, что муж попросит срочно подыскать ему другую секретар­шу, но этого так и не услышала. Ни в тот день, ни на следующий, ни через неделю, ни через месяц...Все шло по раз и навсегда заведенно­му распорядку. Ровно к девяти аккурат­нейшая фрейлейн Альтман являлась в квартиру Цвейгов. И сквозь закрытые двери кабинета Фридерика слышала, как Стефан час за часом диктовал ей страни­цу за страницей. Проклятая машинка все стучала и стучала...

Время шло. Ничего не менялось. Пока однажды за обедом Фридерика не пой­мала на себе взгляд бессловесной фрей­лейн. Ненавидящий и, главное, торжест­вующий взгляд.

После обеда Фридерика отправилась в коми­тет по делам беженцев, а вечером заговорила с мужем о новой секретарше. Сте­фан прятал глаза:

- Полно, Фридерша. Лотта велико­лепно работает, не вижу причин отказы­ваться от ее услуг. Будь великодушна, де­вушка так молода, так беспомощна. Чужая страна, чужой город... Где она най­дет работу?

- Я уже нашла ей работу, пусть это те­бя не беспокоит.

Он помолчал, а потом сказал, как от­резал:

- Лотта остается.

И вышел из ком­наты.

Три следующих года он спал с женой и украдкой проводил время с Лоттой. Три года они вместе обедали и стара­тельно поддерживали за столом ничего не значивший разговор о капризной ан­глийской погоде. Фридерике было не­вмоготу, но она понимала: остается толь­ко одно - ждать. И дождалась.

Однажды, вернувшись домой к обе­ду, она увидела на полу в столовой ос­колки разбитой вазы. Окно, несмотря на позднюю осень, было открыто на­стежь. Растерянный Стефан поспешно захлопнул створку и бросился ей на­встречу. Под ногами захрустели оскол­ки фарфора.

-Фридерика, дорогая, горничная сейчас все приберет... Понимаешь, Лотта устроила сцену, разбила вазу... Впрочем, это пустяки. Она пыталась выброситься из окна... Фридерика, так дольше про­должаться не может.

- Естественно. Я завтра же подыщу тебе другую секретаршу.

-Ты не поняла. Я прошу у тебя раз­вода.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.