Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Переславль-Залесский



Переславль-Залесский

Основал город Переславль-Залесский в 1152 г. на пересечении торговых путей князь Юрий Долгорукий. Название города переводится с древнерусского как «перенявший славу».

Первый храм этого города в Ярославской области был заложен в 1152 г. Спасо-Преображенский собор стал началом образования нового населенного пункта. Город окружают величественные монастыри.

Самой известной достопримечательностью города является Горицкий Успенский монастырь возник в XVI в. при Иване Калите. Монастырь находится на возвышенности у южного берега Плещеева озера. Благодаря своему местонахождению он виден отовсюду.

В настоящее время в стенах Горицкого монастыря расположен Переславский историко-художественный музей.

Заполни пропуски:

 

Основал город Переславль-Залесский в _______на князь Юрий _____________. Название города переводится с древнерусского как _________________________.

Первый _______ этого города в Ярославской области был заложен в 1152 г. Спасо-Преображенский _______ стал началом образования нового населенного пункта. Город окружают величественные монастыри.

Самой известной достопримечательностью города является ____________________________.  Монастырь находится на возвышенности у южного берега ________ озера.

Город в Московской области с главной достопримечательностью Троице-Сергиевой лаврой - ________________________.  В ней около 50 архитектурных религиозных строений, которым _____ лет. Назван в честь Преподобного___________________, основавшего крупнейший в России Троицкий монастырь. В городе было развито производство________________, ____________, _____________.

Сегодня Лавра – действующий_________________, на территории которого находится музей-заповедник.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.