Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рисунок 4



Рисунок 4

Источник: Бринк И. Ю., Савельева Н. А. Бизнес-план предприятия. Теория и практика / Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов-на-Дону: Феникс, 2002.

Бизнес-план финансового оздоровления предприятия составляется для неплатежеспособных предприятий и имеет свою особую структуру и логику изложения. Он создается в обязательном порядке и служит:

­ для выработки стратегии выживания предприятия;

­ составления плана проведения реорганизационных процедур;

­ организации управления предприятием в условия кризиса или в его предвидении;

­ обоснования необходимости и возможности предоставления предприятию государственной поддержки.(3)

Большая часть бизнес-планов носит инвестиционный (затратный) характер. Величина инвестиций, необходимых для осуществления бизнес-плана, зависит от всех перечисленных оснований их классификации, прежде всего от масштаба и длительности.

К инвестиционным обычно относят планы или проекты, главной целью которых является вложение средств в различные виды бизнеса для получения прибыли. В этой группе бизнес-планов выделяют инновационные проекты, к которым относят систему различных нововведений, обеспечивающих непрерывное развитие организационно-экономических систем. (4)

Инвестиционные проекты можно дифференцировать по ряду классификационных признаков:

1. По масштабу (размеру) различают:

· малые проекты, которые невелики по объёму. Это, например, создание опытно-промышленных установок, строительство небольших зданий, сооружений, предприятий небольшой мощности;

· мегапроекты - это целевые программы, содержащие множество взаимосвязанных проектов, объединённых общей целью, выделенными для реализации ресурсами и отпущенным на их выполнение временем. Они могут быть международными, государственными, национальными, региональными, межотраслевыми, отраслевыми.

2. По срокам реализации выделяют:

· краткосрочные проекты (на срок до 3-х лет);

· среднесрочные проекты (на срок от 3-х до 5-ти лет);

· долгосрочные проекты (на срок свыше 5-ти лет).

3. По степени ограниченности используемых ресурсов выделяют:

· проекты, для которых заранее не устанавливаются ограничения по ресурсам (например, проекты стратегического характера);

· проекты с ограничением по некоторым видам ресурсов (по времени исполнения проекта;

· проекты с ограничением по многим видам ресурсов (по времени, стоимости проекта, его трудоёмкости и т.д.)

В рамках одной организации может разрабатываться и общий стратегический план, включающий весь комплекс целей, и отдельные бизнес-планы по приведенной выше типологии. Бизнес-планы ориентированы, прежде всего, на нововведения, в отличие от стратегического плана имеют четко очерченные временные границы с конкретными проработками, в то время как стратегический план по мере выполнения очередного годового плана и проведения соответствующего ситуационного анализа может пересматриваться и корректироваться.

Близок к бизнес-плану и такой привычный ранее российским предпринимателям документ, как технико-экономическое обоснование (ТЭО). Но главное отличие бизнес-плана – в его стратегической направленности, предпринимательском характере, гибком сочетании производственного, технического, финансового и рыночного аспектов деятельности на основе внутренних возможностей организации и внешнего окружения.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.