Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Самая бюджетная МАК*-техника «Счастливые моменты»/



 Самая бюджетная МАК*-техника «Счастливые моменты»/

автор педагог-психолог Захарова Галина Юрьевна

МАК* (метафорические ассоциативные карты)

«Счастье – это маленькие мгновения большой жизни», -

 поэтесса Людмила Щерблюк

«Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов и выдохов, а количеством тех моментов, когда от счастья захватывает дух», -

фраза из художественного фильма «Правило съёма: Метод Хитча»

 

Дорогие друзья!

    Хотите познакомиться с самой бюджетной МАК-техникой, которая может даже претендовать на индивидуальную мини-игру? Дело в том, что для выполнения этой техники понадобятся всего лишь: ручка или карандаш, блокнот или тетрадь для записей, шестигранный кубик с точками от 1 до 6, перечень вопросов, который может храниться в Вашем любимом гаджете (телефоне, планшете и др.). Для МАК-игры «Счастливые моменты» не понадобится даже колода метафорических карт. Всё что нужно, Вы найдёте в Интернете. А именно, я предлагаю работать со сказочными сюжетами, воплощёнными в замечательных иллюстрациях техасской художницы Сьюзен Виллер. Счастливые моменты, запечатлённые ею, из жизни обаятельных, милых персонажей (кроликов и мышек) помогут Вам увидеть свои внутренние ресурсы(т.е. возможности, средства, помогающие достигать чего-либо), получить поддержку, восстановить жизненные силы, пополнить «копилочку» эмоционально-позитивного опыта, который позволит легче справляться с возникающими трудностями и задачами на жизненном пути.

Практическая значимость предлагаемой техники состоит в том, что даже начинающий специалист сможет, не приобретая колоды МАК, попробовать работать с метафорическими картами, определиться с необходимостью изучения данного инструмента. Техника основана на позитивных иллюстрациях, сводящих к минимуму встречу клиента с психологическими травмами; она доступна даже для детей, при этом у взрослых персонажи картинок Сьюзен Виллер также вызывают приятные ассоциации. Техника может быть дана как домашнее задание клиенту для самоподдержки между психологическими сессиями. Может служить разминкой перед трансформационной игрой.

Как выполнять МАК-технику?

Предлагаю Вам завести новую традицию: ежедневно в течение месяца заполнять свой блокнот или тетрадь «Счастливые моменты». Каждый вечер выполняем следующие шаги.

Шаг 1. Откройте в поисковике любой из предложенных Интернет-ресурсов, с ссылкой на иллюстрации Сьюзен Виллер, например:

· https://www.livemaster.ru/topic/111424-volshebnyj-mir-syuzen-viler

· https://babiki.ru/blog/kulturnoe-nasledie/47824.html

· https://spletnik.ru/blogs/kruto/22730_volshebnye_akvareli_susan_wheeler

· https://aleks070565.livejournal.com/2126828.html

Шаг 2. Рассмотрите внимательно иллюстрацию (как метафорическую карту).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.