Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Таблицадля Митрофанушки



Таблицадля Митрофанушки

    Среди химиков и преподавателей химии (особенно отечественных) традиционно было принято различать три понятия: Периодический закон, Периодическая система и Периодическая таблица. Периодический закон – это закон, лежащий в основе систематики элементов и (в формулировке Менделеева) гласящий: «Физические и химические свойства элементов, проявляющиеся в свойствах простых и сложных тел, ими образуемых, стоят в периодической зависимости… от их атомного веса». В настоящее время этот закон формулируется несколько иначе (свойства элементов ставятся в периодическую зависимость от заряда ядра). Но тем не менее он остается важнейшим законом природы.

    Периодическая система определяет общие принципы систематизации элементов в соответствии с Периодическим законом, так сказать, топологию межэлементных отношений.

    Периодическая таблица – это наглядное графическое выражение Периодического закона и системы. Как выразился Менделеев, «подобных распределений (то есть таблиц и трехмерных конструкций. – И.Д.) возможно большее число. Они не изменяют существа системы» и, добавлю, закона.

    Поэтому, скажем, X юбилейный Менделеевский съезд (1969) был посвящен столетию Периодического закона химических элементов. Да, в названии закона не фигурировало имя Менделеева, но ему были посвящены и отдельные выступления, и его вклад в науку упоминался едва ли не каждым докладчиком. Прошло 50 лет. Ситуация коренным образом изменилась. Теперь отмечают 150 лет таблицы и предлагают побороться за имя Менделеева на ней же. Маленькое свидетельство большой деградации научного сообщества.

    В настоящее время существует несколько сотен вариантов графического представления Периодической системы. Замечу, что выражение «периодическая таблица» в трудах Менделеева надо еще поискать. Практически он им не пользовался.

    К сожалению, об этих элементарных вещах в настоящее время стали забывать, что проявилось, к примеру, в том, что 2019 год стараниями российской научной элиты был объявлен Международным годом Периодической таблицы (любопытно, какой именно?), что совершенно безграмотно как с исторической, так и с химической точки зрения, но органично сочетается с доминированием в нашем обществе имиджево ориентированных социальных групп.

    Впрочем, акцент на таблице (таблицах) отнюдь не случаен также в силу возрастания роли символов в современной социальной жизни. В таком случае красивая таблица, которую можно дизайнерски варьировать бессчетным числом способов и инкорпорировать в самые разные интерьеры, от штор для ванной до дверного коврика, эффективней и притягательней любого самого фундаментального закона. Именно она остается в качестве послеобраза на сетчатке глаза современных Митрофанушек, дипломированных и прочих.

Санкт‑Петербург

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.