Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Чагырская пещера



Чагырская пещера


Ее обнаружили в южной части Алтайского края в двух километрах от посёлка Усть-Чагырка в районе северных отрогов Тигирецкого хребта. И тоже над рекой, только уже на высоте 25 м.

В ней два больших зала, площадь которых около 130 м². В 2008 году здесь была найдена стоянка неандертальцев, раскопки которой дали 74 фрагмента их костей и примерно 90 тысяч орудий из камня и кости.

Исследование материалов раскопок проводились археологами под руководством д. и. н. Ксении Колобовой (Институт археологии и этнографии СО РАН) и Ричарда Робертса из Университета Вуллонгонга (Австралия). Так, они сравнили 4 132 каменных орудия из Чагырской пещеры с их аналогами из Европы и Западной Азии и образцами из Денисовой пещеры. Считалось, что неандертальцы обрабатывали только камень. Теперь стало ясно, что они могли работать и с костью.


Кости бизонов из Чагырской пещеры, использовавшиеся в качестве ретушёров для каменных орудий. Фото: Тило Парг


Была отмечена схожесть, если не сказать идентичность, используемой техники изготовления орудий, найденных в пещере, с той, что существовала на территории Европы эпохи палеолита.

Именно это обстоятельство и делает Чагырскую пещеру, наряду с «пещерой Окладникова», поистине уникальным памятником истории.

То есть уже тогда люди мигрировали на тысячи километров и переносили из одного конца Евразии в другой не только свои ДНК, но и… свои каменные орудия.


Фрагмент правой нижней челюсти неандертальца «Чагырская 6» с клыком, премоляром и 2 молярами. Найден в 2011 году, площадь № 10, слой 6b, горизонт 3. Это оригинал, экспонировавшийся на специальной выставке «Третий человек» («Le troisième Homme») в Национальном музее доисторической эпохи (Ле-Эзи-де-Тайак-Сирёй, Франция). Фото: Тило Парг


Нашли там и совершенно бесполезный кристаллик горного хрусталя, который был отколот неандертальцами от большой друзы. Отколот и потом зачем-то принесен в пещеру.

Зачем?

Только разве что затем, чтобы на него любоваться? И, если это так, то… это говорит о многом.


Ручное рубило из Чагырской пещеры. Фото: Тило Парг


Анализ изотопов стронция в костях здешних неандертальцев показал, что они жили оседло, рождались и умирали в этой же местности.

Причем стабильные изотопы углерода и азота в костном коллагене и микроботанических остатках, содержащихся в зубном камне обитателей как Чагырской пещеры, так и пещеры Окладникова, позволили сделать вывод о схожем рационе питания «чагырцев» и «европейцев». Ели и крахмалистые растения, и даже рыбу, что раньше ставилось под сомнение!


Фаланга пальца ноги неандертальца из Чагырской пещеры. Фото: Тило Парг


Так что изучение древних пещер на территории нашей страны дало науке так много, что можно сказать, открыло в истории палеолита целую новую страницу!

P. S.


Любителям научных статей можно порекомендовать для углубленного ознакомления следующую работу: Деревянко А. П., Маркин С. В., Зыкина В. С., Зыкин В. С. Чагырская пещера: исследования в 2009 году // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий: материалы Итоговой сессии Института археологии и этнографии СО РАН 2009 г. – Новосибирск: Издательство ИАЭТ СО РАН, 2009. – Т. XV. – С. 129–132.

Продолжение следует...

https://topwar.ru/188502-drevnie-kultury-nashej-strany-jekskursija-po-drevnim-pescheram.html?utm_referrer=mirtesen.ru



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.