Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пещера Окладникова»



«Пещера Окладникова»


А затем, ставший теперь уже академиком, А. П. Окладников, отправился дальше на восток и в горах Алтая обнаружил пещеру, названную потом в его честь. Ценность находок в этой пещере состоит прежде всего в том, что они доказали, что ареал расселения неандертальцев был значительно шире, и что они жили в Сибири на две тысячи километров восточнее, чем это было принято считать ранее.


А вот европейские собратья восточных неандертальцев выглядели так. Фигуры из Палеонтологического музея, расположенного в хорватском городе Крапина, недалеко от Загреба


Пещера находится над рекой, на высоте 14 м. В ней несколько галерей и залов, так что древним ее обитателям тесно в ней не было.

Радиоуглеродный метод исследования показал, что возраст находок составляет от 33,5 до 44,8 тыс. лет.

Исследование геномов мужчины и женщины из пещеры Окладникова, а затем и семи мужчин и пяти женщин из Чагырской пещеры, привело к очень интересному открытию: неандертальцы среднего палеолита принадлежали к популяции, численно состоящей всего лишь из нескольких сотен мужчин. То есть неандертальцы-женщины внесли значительно больший вклад в продолжение своего рода, нежели неандертальцы-мужчины.


Мужчина-неандерталец. Палеонтологический музей в хорватском городе Крапина, недалеко от Загреба


Выяснилось, например, что второй правый моляр (зуб) из «пещеры Окладникова» был очень близок к аналогичным находкам в пещерах «Шатонёф 2» (Шатонёф-сюр-Шарант, Франция) и Схул на горе Кармель в Израиле.

То есть неандертальцы из этой пещеры оказались очень даже близки к неандертальцам из Европы и неандертальцам Ближнего Востока («Кафзех 4» из пещеры Кафзех и «Шанидар 7» из пещеры Шанидар), а также Чехии, Мальты и к неандертальцу из Комб-Греналь, что жил на юго-западе Франции.


Череп неандертальца из Крапино. Палеонтологический музей в хорватском городе Крапина, недалеко от Загреба


Кроме того, был сделан важный вывод о схожей структуре питания.

То есть и те и другие ели мясо лошадей, бизонов, а вот рыбу они не ели.

Не чуждо этим людям было и понятие прекрасного, во всяком случае, в пещере Схул недаром нашли две просверленные бусины из раковин моллюска (возраст от 100 до 130 тыс. лет), которые принято считать самыми древними ювелирными украшениями.

Но в наших пещерах украшения тоже были найдены, хотя, может быть, и не такие древние!


Очень может быть, что жившие в горах неандертальцы охотились вот так! Зденек Буридан

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.