Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мезмайская пещера



Мезмайская пещера


Она находится в долине реки Сухой Курджипс, Апшеронского района Краснодарского края России, в 50 км южнее города Майкопа.

Открыта она была в 1987 году археологом, к. и. н. Л. В. Головановой, а затем там нашли скелеты неандертальских детей в возрасте от нескольких месяцев до двух лет.

Выяснилось, что неандертальцы здесь жили от 70 до 40 тыс. лет тому назад, а люди вида Homo sapiens – от 39 до 11 тысяч лет назад. Интересно, что обсидиан в Мезмайскую пещеру попадал из грота Сарадж-Чуко в Кабардино-Балкарии, с расстояния в 250 км. То есть это была либо торговля, либо долговременные походы «за материалом».

Очень важным открытием был вулканический пепел, найденный в пещере и относящийся сразу к двум вулканическим извержениям: Эльбруса, совпадающим по возрасту с похолоданием около 45 тысяч лет назад, и извержением Казбека, которое произошло одновременно с суперизвержением Флегрейских полей на Апеннинском полуострове и вулкана Святая Анна в Южных Карпатах около 40 тыс. лет назад.

После второго извержения в почве и в костях животных, найденных здесь же, заметно повысилось содержание вредных веществ, то есть экологическая ситуация в этом районе резко ухудшилась, животные исчезли, а в отложениях нет пыльцы растений, то есть они погибли.

То есть ничего хорошего обитателей этой пещеры в прошлом не ожидало. Но зато исследования их костных останков позволили установить генетическое родство неандертальцев Северного Кавказа и Центральной Европы.


Бусы и подвески из Денисовой пещеры. Интересно, что в культурных слоях верхнего палеолита здесь нашли и миниатюрные иглы с просверленным ушком, и острия проколки, и пронизки с рядами симметричных глубоких кольцевых борозд, бусины и кольца, сделанные из бивня мамонта, плоские колечки-бусины из окаменевшей скорлупы яиц страуса, раковины пресноводных моллюсков с отверстием, просверленным у основания, подвески из мягкого поделочного камня, зубов марала и лисицы, кольцо из белого мрамора и браслет из темно-зелёного хлоритолита. А ведь ближайшие выходы этого минерала находятся на Рудном Алтае на границе с Казахстаном, то есть за 200 км от Денисовой пещеры! Оригиналы, экспонированные на специальной выставке «Третий человек» («Le troisième Homme» с 30 июня по 13 ноября 2017 года) в Национальном музее праистории в Ле-Эзи-де-Тайак-Сирёй, Франция. Фото: Тило Парг

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.