Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Белки, бурундуки … и медведи



Белки, бурундуки … и медведи

 

В жизни и природе кочуют в поисках лучших мест не только люди, но и животные. В 1952 году как- то под осень из леса появилась армада белок, двигающаяся сплошным рыжим потоком через огороды, заборы, обходя большие строения. Их не пугал ни лай собак, ни присутствие людей, сколько их было – не сосчитать: тысяча, две, десять или сто тысяч. Минут через пять поток стал редеть и исчезать, а в конце замешкавшиеся одиночки догоняли основную стаю. Одиночных белок в наши дни можно встретить в лесу или при езде по шоссе – пересекающими дорогу.

Осенью 1962 года, когда я уже учился в 11-м классе, мы с одноклассником Генкой Шарычевым, который жил на нашей улице неподалеку, решили в выходной погулять по лесу. Ушли от поселка на километр в сосновый лес с примесью берёз, и разожгли костерок. На дымок откуда-то примчалась белка, и начала кружить вокруг нашей поляны, перелетая с дерева на дерево, при этом сердито цокая. Это нас позабавило, и мы стали её гонять по деревьям. Когда она оказывалась на тонких березках, мы начинали их трясти, и белка шмякалась на землю, но быстро вскарабкивалась на следующее дерево. Мы и с другого дерева сбрасывали её на землю. Через какое

-то время прыть её уменьшилась, видно она устала и уже еле взбиралась на деревья. Дошло до того, что белка кое-как поднялась на ствол толстой сосны, и метрах в двух остановилась, часто дыша, переведя дух.

Но и мы утомились и еле стояли у сосны, запыхавшись. Я из последних сил протянул руку и ухватил белку за хвост. Через секунду она рванула вверх, и у меня в руках осталось лишь полхвоста, а белка затихла где-то в вершине дерева, и её не было видно.

В поездках и походах за малиной всегда можно было встретить бурундуков, этих полосатых весельчаков. Случалось, у ствола упавшего дерева собираешь ты малину, а у другого конца сидит бурундук. Но некоторым не нравилось твое присутствие, и они начинали свистеть, фыркать, пробегать по стволу в твою сторону, и как человек, который сердится и топает ногами, так и бурундук начинает барабанить по стволу передними лапами, словно говоря:

«Что пришел? Кыш отсюда, это моя малина». На местах бывших малинников сейчас вырос лес, и бурундуки исчезли. Знающие люди говорят, что их полно в местах произрастания кедра.

Несколько лет назад двое из моих друзей ездили к знакомому в Приобье, который на несколько дней на катере увез их на другой берег Оби.

Спали друзья в палатках, но плохо. Всю ночь на крыше носились бурундуки, а утром оказалось, что они поживились едой, оставленной на импровизированном столике, одни крошки остались. Днем земляки рыбачили, а вернувшись, обнаружили, что те бурундуки побывали и внутри палатки, наведя там хаос.

Вообще, при жизни любому человеку приходилось встречаться с представителями дикой природы.

Примерно в 1953 году на улице послышался какой-то шум. Толпа взрослых и ребятишек сопровождала двух мужиков.

На плечах они несли жердь, на которой висела просунутая за связанные ноги огромная рысь. Даже мертвая она внушала страх. Длина её туловища была около двух метров, с большущими лапами. Наверняка её привезли по узкоколейке, а добыли рысь лесозаготовители в десятках километров от посёлка, в глухих таёжных лесах. Бывали случаи, когда рысь вступала в единоборство с хозяином лесов – медведем.

В лихие девяностые в Ярском районе на северной границе с Кировской областью волки бесшумно перетаскали в деревнях всех собак, оставляя лишь ошейники на цепи и кровавый след. В 2020 году в окрестностях села Понино Глазовского района медведь в несколько приемов расколошматил несколько пасек в деревнях. Самому мне пообщаться с медведем не приходилось, с историями про них знаком из рассказов друзей и знакомых.

В деревне Юшур Красногорского района живет мой хороший знакомый Вася Спиридонов, к которому я иногда езжу за рыжиками. Так он рассказывал, что за 18 лет жизни в деревне было несколько случаев встречи человека с медведем. Заготавливал мужик дрова в лесу в окрестностях села Красногорское. Неожиданно его сзади кто-то крепко обхватил со спины так, что он не мог пошевелить руками, на голову легла тяжелая лапа, и, ухватив волосы, пыталась снять с головы скальп. Топтыгину, возможно, не понравилось вторжение мужика на его территорию, да еще шумящего бензопилой, и он решил кардинально избавиться от источника беспокойства. Пока помощники искали машину, пока везли его в больницу, от потери крови по дороге мужик скончался.

Житель д. Юшур Красногорского района в разгар лета пошёл в окрестности деревни пособирать на опушках землянику. На одной из полян ягодой лакомилась семья медведей.

 У зверей, как и у людей, малыши очень любопытны. Медвежонок, увидев мужика, помчался бегом в его сторону. Медведица, заметив это, зарычав, помчалась спасать свое чадо от двуногого зверя. Мужик даже не успел достать нож из ножен, как был свален на землю ударом лапы. Тут начался бой без правил за выживание. Оцарапанный и оглушенный, мужик с матом и руганью кое-как отбился от медведицы и ретировался. Уйдя метров двести, обнаружил, что обронил в схватке фуражку, и решил вернуться за ней. Семья медведей продолжала лакомиться ягодой. Медведица снова ринулась на человека, нагло вернувшегося на поляну. На этот раз она основательно помяла бока нахалу, и прокусила плечо. Потом рука долго болела и плохо слушалась, но фуражку свою мужик забрал с собой.

В другой раз семеро друзей набилось в джип и поехали за брусникой в район аномальной зоны в Красногорском районе. В районе Андреевцев дорогу пересек медведь, и пройдя метров 30, встал на задние лапы, и с любопытством стал смотреть на машину, у него же такой не было. Водитель стал подзуживать: «Чо, боитесь? Выходи смотреть!»

Все пассажиры вышли, и стали лицезреть хозяина территории. Шофер дал по газам, и умчался. Медведь, поглядев на людей, благоразумно, от греха подальше, удалился. Эти двуногие непредсказуемые твари ещё вздумают отобрать у меня шубу!

Как-то ехала компания по делам в село Красногорское, в окрестностях деревни Багыр дорогу пересекал маленький медвежонок. Пришлось сбросить скорость, чтобы не зацепить малыша, но в это время сзади по машине был нанесен такой мощный удар, что пришлось, не оглядываясь и не разбираясь: «Кто это ударил?», дать по газам. Потом обнаружилась на заднем бампере приличная вмятина.

В 60-70 годах 20-го века шла интенсивная вырубка лесов на больших площадях. Вскоре на них вырастали заросли малины, и за ягодой ездили на машинах, автобусах большими коллективами с предприятий. Но медведи тоже не прочь были полакомиться слад кой ягодой, и чтоб как-то отстоять свою территорию, начинали кидаться корягами, сучками, оставшимися на делянках от лесорубов, и время от времени рявкать. Испуганные женщины с визгом покидали делянку, рассказывая на все лады по возвращении домой всевозможные варианты страшилок про жадных медведей.

В лесу с медведем я не встречался, иногда встречал разные по размеру медвежьи следы, и в некоторых домах видел шкуры на полу.         

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.