Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Качество меда.



Качество меда.

Всеми вышеперечисленными свойствами обладает, конечно же, мед высокого качества. Главным требованием, которым должен отвечать мед – это не его ботаническое происхождение, акациевый он, или липовый, гречишный или подсолнечниковый. Мед должен быть откачан на пасеке пчеловодом зрелым. В нем должны полностью завершиться ферментивные процессы, произойти максимальное накопление лизоцима, эфирных соединений и микроэлементов. Идеальным в этом случае является сотовый мед.

Мед нельзя нагревать выше 40 градусов, он начинает терять лечебные свойства. А при нагревании меда свыше 60 градусов, в нем образуется оксиметилфурфурол (канцероген). Даже в горячем чае растворять мед нельзя.

Жидкий (свежеоткачаный) и кристализированный мед обладают абсолютно одинаковыми целебными свойствами. Хранить рекомендуется в стеклянной таре при температуре +5 -10 градусов. При этом мед сохраняет свою биологическую активность многие годы.

Очень высоким набором микроэлементов, разнообразием их и сочетанием, обладают полифлорные меда – это мед, который пчелы собирают весь активный сезон, а в конце лета или под осень, пчеловод его откачивает. Это букет микроэлементов, который не содержит ни один жировой продукт, существующий в природе.

Использована литература:

1. Чижевский В.В., кандидат медицинских наук. «Очищение и лечение медом».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.