Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЗА МЯЧОМ



"ЗА МЯЧОМ"

Играющие образуют несколько команд, каждая из который выбирает водящего. Команды делятся пополам и становятся в колонны одна против другой на расстоянии 2-3 м. По сигналу водящий передает мяч стоящему первым в противоположной колонне игроку, а сам бежит в конец этой колонны, т.е. вслед за мячом и т.д. Игра заканчивается тогда, когда все игроки вернуться на свои места, а мячи возвратятся водящим. Выигрывает команда - первая закончившая задание.

"ПЕРЕДАЧА МЯЧЕЙ В КОЛОННАХ НАД ГОЛОВОЙ"

Играющие делятся на 2-4 команды, каждая из которых выстраивается в колонну по одному. Игроки в колоннах стоят на расстоянии вытянутых рук. У впереди стоящих в колоннах по мячу. По сигналу впереди стоящие передают мяч определенным способом, указанным тренером. Каждый последний игрок в колонне, получив мяч, обегает команду справа и становится первым. Так продолжается до тех пор, пока игрок, начавший игру, не встанет на свое место. Возможно несколько вариантов передач мяча: над головой, под ногами, справа, слева, над головой и под ногами.

"ФУТБОЛ РУКАМИ"

Играющие стоят по кругу и перекатывают мяч друг другу руками. Каждый из них старается забить "гол". Если мяч проскользнет между ногами играющего, то он поворачивается спиной к играющим и в таком положении продолжают игру. Победитель - игрок, ни разу не пропустивший гол.

"КАТАЙ МЯЧ"

Играющие образуют круг и садятся на пол, скрестив ноги. У игроков в руках два мяча. По сигналу играющие катают мяч по полу в разных направлениях, стараясь коснуться мячом любого играющего. Выигрывает игрок, бывший осаленным меньшее количество раз.

"ЗАЩИЩАЙ ВОРОТА"

Играющие становятся по кругу в положении "ноги врозь" так, чтобы пятки рядом стоящих игроков соприкасались. В середине круга водящий с мячом. По сигналу водящий, применяя различные обманные движения, старается руками прокатить мяч под ногами играющих. Если ему это удается , то он меняется местом с игроком, под ногами которого мяч выкатился из круга. Играющим разрешается отбивать мяч только руками.

"ПОДБРОСЬ - ПОЙМАЙ"

Играющие делятся на две равные команды, и каждая команда строится в две шеренги напротив друг друга. У игроков одной шеренги (каждой команды) по мячу. По сигналу играющие одновременно подбрасывают мяч перед собой вверх, ловят его двумя руками и прокатывают партнерам, стоящим в противоположной шеренги. Те в свою очередь повторяют задание и прокатывают мяч. Побеждает команда, быстрее и точнее выполнившая задание. Возможно несколько вариантов подбрасывание: над собой, над собой, с выполнение нескольких хлопков, над собой и с поворотом на 360о, над собой и за это время постараться сесть и встать.

"ПОСТАРАЙСЯ ПОЙМАТЬ"

Играющие образуют круг, в центре которого располагается водящий, в руках которого мяч. Играющие рассчитываются по пороку номеров (водящий тоже имеет очередной номер). Водящий называет любой номер, бросая одновременно мяч вверх. Игрок, имеющий названный номер, бежит в середину круга и старается поймать мяч, чтобы он не ударился об пол. Если он не смог это сделать, то он меняет водящего.

"ПРИЗОВОЙ МЯЧ"

Играющие разбиваются на несколько команд. У каждой из команд по малому мячу. Первые номера команд, начиная игру, должны трижды подбросить мяч перед собой вверх (выше головы) и поймать его. Затем мяч подбрасывают все остальные игроки команд. За ловли? мяча обеими руками - 1 очко, за ловлю правой рукой - 2 очка, за левой рукой - 3 очка. Если игрок не поймал мяч или подбросил его ниже уровня головы, очки не присуждаются. Побеждает команда, набравшая большее количество очков

"ПОГРАНИЧНЫЙ МЯЧ"

Играют две команды на площадке 10х10 м, располагающиеся на линиях метания лицом друг к другу. Позади каждой команды в 5м проводится пограничная линия, за которую игрокам заступать запрещается. Жребием определяется команда, начинающая игру. Первый номер бросает малый мяч по возможности выше и дальше над головами игроков противоположной команды, стараясь забросить его за пограничную линию. Игроки команды соперников могут подпрыгивать, поднимать руки вверх, стараясь поймать мяч на лету. Если мяч упал на площадку, его можно остановить ногой и взять в руки. В ходе ловли мяча нельзя заступать за пограничную линию. Игроки команд, овладев, и передавая его друг другу, стараются выявить место, где находится наименьшее число соперников, и затем перебросить мяч через них. Количество передач мяча оговаривается (не более 5 передач). Игроки противоположной команды внимательно следят за передвижением мяча и, перемещаясь, стараются защитить свою пограничную линию. Если игроки не сумели поймать мяч, и он оказался за пограничной линии, то команда получает штрафное очко. Игра проводится до 3-5 побед одной из команд, после чего они меняются площадками.

"КТО БЫСТРЕЕ"

Играют на волейбольной площадке с высотой сетки 150-180 см. Две равные по составу команды располагаются каждая на своей половине площадки, имея перед началом игры 2-4 мяча, которые находятся у игроков, расположенных в 3-метровой зоне. По сигналу игроки, владеющие мячами, перебрасывают их через сетку на противоположную сторону. Каждый игрок, владеющий мячом, имеет право неограниченного перемещения по своей площадке и бросать с любого места. Мяч можно ловить, брать после отскока от площади, подбирать после попадания его в сетку на своей стороне. Однако запрещается переправлять мяч на другую сторону площадки под сеткой. Задача каждой команды - перебросить все мячи на сторону противника. Команде, сумевшей это сделать, засчитывается очко. Команда-победительница определяется по наибольшей сумме набранных очков.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.