Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





На Литургии



На Литургии

Блаженны Креста, песнь 3-я – 4 (со ирмосом), и мучеников, песнь 6-я – 4.

На входе – «…во святых Дивен сый…».

По входе – тропарь Креста, тропарь мучеников. «Слава» – кондак мучеников, «И ныне» – кондак Креста3.

Поется Трисвятое.

Прокимен, аллилуиарий и причастен – Креста (Минеи) и мучеников.

Апостол и Евангелие – Креста и мучеников (рядовые чтения переносятся на вторник 31 июля)4.

В этот день совершается чин малого освящения воды. По обычаю, освящение меда нового сбора (см.: Минея-Август. Ч. 1. С. 21–31).

Примечание. По Уставу, освящение воды совершается на утрене после изнесения Креста, перед поклонением ему, или перед часами и Литургией (см. Типикон, гл. 48, 1 августа). На практике, освящение воды обычно совершается после Литургии.

Примечание. «О посте́ Пресвяты́я Богоро́дицы подоба́ет ве́дати: В пост Святы́я Влады́чицы на́шея Богоро́дицы Успе́ния 15 дней, кроме́ Преображе́ния Христо́ва, пости́мся до 9-го часа́ дне. Понеде́льник, сре́ду и пято́к – су́хо я́сти; и твори́м коленопреклоне́ние, да́же до причаще́ния. Во вто́рник и четверто́к варе́ние без еле́а. В суббо́ту же и Неде́лю варе́ние со еле́ем, и вино́ пие́м; ры́бы же не яди́м до Успе́ния Пресвяты́я Богоро́дицы, но то́кмо на Преображе́ние Христо́во яди́м ры́бу, два́жды дне́м» (Типикон, гл. 33).

1 Если в приходской практике вечерня соединяется с утреней, перенос Креста с жертвенника на престол может быть совершен перед вечерней.

2 По обычаю, предстоятель творит Крестом крестное зна́мение в царских вратах.

3 В 48-й главе Типикона на 1 августа на Литургии по входе не указаны тропарь и кондак храма Богородицы или храма святого, хотя на основании общего устава (Типикон, гл. 52) тропарь и кондак храма Богородицы или храма святого могут петься.

4 Ср.: Типикон, 1 августа.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.