Роботы, нарушающие вышеперечисленные запреты, снимаются с соревнований и подлежат разбору на запчасти!!!

3.5. Если робот перевернулся или у робота в ходе тайма отвалились запчасти, случилась другая поломка, то участники имеют право перевернуть робота на колёса (гусеницы, ноги и т.п.) или на текущее оперативное конструктивное восстановление робота только в 2-х минутном перерыве между таймами (в т.ч. - замена элементов питания и проч.).

3.6. Каждое учреждение или личный участник может выставить в официальном зачёте на соревнования только одну команду с двумя роботами игроками, если иное не определено общим регламентом.

4. Проведение соревнований

4.1. Команда состоит из 2-х робототехников-операторов, один из них - капитан и двух роботов. Соревнования состоят из серии матчей между командами. Матч состоит из двух таймов по 1-5 минут. Перерыв между таймами - 2 минуты. Тайм начинается по свистку судьи. Первый свисток - роботы выставляются на игровое поле, можно привести роботов из походного в боевое положение, операторы должны покинуть поле, через 5 сек - второй свисток, он означает начало движения роботов в игре. Если забит гол, возник спорный момент или - конец тайма, то подаётся тройной свисток. Это - остановка игры, время тайма при этом - не останавливается. По трём свисткам операторы в любом случае обязаны дистанционно остановить своих роботов. В случае равного количества голов, после матча проводятся пенальти. Матч определяет из двух участвующих в нём команд одного победителя. За победу даётся одно очко. Операторы находятся вне игрового поля на удалении, обеспечивающем визуальный контроль и устойчивую связь с роботом.

4.2. Соревнования состоят из одной или нескольких серий матчей (точное их число определяется оргкомитетом в зависимости от количества заявленных на момент начала соревнований команд). Сетка (-ки) участников матчей в серии определяется (-ются) жеребьёвкой или простым выбором судьи. В предварительных (отборочных) сериях очередность матчей и участие в них команд определяется судьёй по различным принципам (в зависимости от количества участников). Финалисты предварительных серий участвуют в матчах финальной серии по принципу "каждый с каждым" В финальной серии могут участвовать от 4-х и более команд. Побеждает команда, набравшая большее количество побед в финальной серии. В случае равенства количества побед, победа присуждается команде по результатам личной встречи с другим претендентом в финальной серии. Предварительные и финальная сетка доводится до участников максимально широким способом (доска, проектор и т.п.)

4.3. До начала матчей и после каждого матча команды должны поместить своих роботов в область «карантина».

4.4. Если при осмотре перед размещением в зоне "карантина" будет найдено нарушение в конструкции робота, то судья дает время на устранение нарушения. Матчи начинаются в строго указанное время. Команды не успевшие устранить нарушения и сдать робота в карантин к матчам - не допускаются.

4.5. После помещения робота в «карантин» и ходе матчей, нельзя модифицировать роботов до конца серии матчей.

4.6. Непосредственно в поединке участвуют судьи и операторы роботов, по одному на каждого робота.

4.7. Запуск роботов производится операторами роботов по свистку судьи

4.8. Если во время тайма от роботов отваливаются запчасти, то игра не останавливается, а продолжается, до окончания тайма. Судья может убрать запчасти с поля в зону сбора запчастей. Если оба робота противника развалились (обездвижены), то судья может остановить тайм с добавлением 3-х голов в ворота развалившихся роботов.

4.9. В начале игры мяч ставится в центр поля и по свистку начинается игра. Роботы в начале игры находятся на своей половине поля, не ближе 50 см от мяча. Если роботы прижали намеренно или случайно мяч к борту, судья может сделать вбрасывание прижатого мяча в противоположный борт поля. Только судья может расцепить сцепившихся роботов. В ходе тайма никому, кроме судьи не разрешается выходить на поле. После гола мяч, по свистку, разыгрывает с центра поля получившая гол команда, роботы соперника в этот момент находятся на своей половине, не ближе 50 см к центру поля. Руками расставляет роботов для возобновления тайма после гола, в целях экономии времени, только судья! Судья следит за штангами и за борьбой в области ворот.

4.10. Восстановление робота возможно только между таймами. Время на ремонт предоставляется не более 2-х минут. После ремонта робота осматривает судья на предмет соответствия требованиям соревнования.

4.11. Матч выигрывает команда забившая больше мячей в ворота противника. Пенальти пробиваются в случае ничьей. Для этого мяч должен быть послан дистанционно управляемым роботом в пустые ворота противника любым способом, с расстояния не ближе, чем с центра поля или от любой иной точки линии делящей поле пополам - т.е. роботу в ходе пенальти запрещено заезжать любой частью на половину противника. Мяч для пробивающего пенальти робота устанавливает под контролем судьи сам оператор. Пенальти бьются по свистку.