Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ситуационная задача №5. Вопросы.



Ситуационная задача №5

Пациент П., 50 лет, обратился с жалобами на кашель с мокротой желтоватого цвета, одышку при ходьбе, повышение температуры тела.

Из анамнеза известно, что пациент работает почтальоном, работа связана с частыми переохлаждениями.

Кашель беспокоит более 10 лет, однако пациент не обращал на него внимания, так как он возникал только по утрам, и мокроты выделялось немного. В дальнейшем количество мокроты увеличилось. Весной и осенью в течение последних пяти лет возникают обострения заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела до субфебрильных цифр и увеличением количества мокроты. На фоне проведения антибиотикотерапии состояние улучшалось.

Настоящее ухудшение состояния в течение последних двух дней, когда вновь усилился кашель с отхождением значительного количества мокроты, температура тела повысилась до 38,00 С.

Объективно: состояние средней тяжести. Температура тела 38,00 С, кожные покровы влажные. Грудная клетка бочкообразной формы. Над легкими при перкуссии легочный звук с коробочным оттенком, при аускультации выслушивается ослабленное везикулярное дыхание, сухие жужжащие хрипы над всей поверхностью легких. ЧДД 24 в мин. Сердечные тоны приглушены, ритмичные, ЧСС 105 уд./мин. АД 130/80 мм рт. ст. Печень и селезенка не дыхание увеличены.

Вопросы.

1. Сформулируйте предположительный диагноз. Обоснуйте..

2. Определите тактику ведения пациента.

3. Назовите дополнительные методы исследования данного заболевания.

4. Определите принципы лечения.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.