Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЗАКЛЮЧЕНИЕ



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дорогобужский Вал – выдающийся памятник истории и культуры нашего края. На протяжении многих веков он был военным, духовным, административным центром города. Сегодня – это мемориальный и исторический центр Дорогобужа. Фашистское вторжение принесло катастрофическое разрушение городу. Все здания, возвышавшиеся на Валу, были разрушены и сожжены. Вал потерял свой архитектурный облик, свое лицо и во многом свое значение. В течение столетий он был обжит и заселен, а теперь запустел, обезлюдел.

 

 

Вид на Дорогобужский вал. Почтовая карточка. 1912 г.

 

Руководитель реставрационных работ в Болдинском монастыре А.М. Пономарев в сборнике очерков «Неюбилейные размышления» выдвинул предложение о восстановлении наиболее важных построек городского Вала: «Наиболее важным для силуэта, да и для создания общественного центра города, явилось бы восстановление на главном городище Екатерининского собора и зданий городской управы. Что касается формирования на городище в последние годы мемориала в память погибшим в войнах, то с воссозданием собора это начинание получило бы только свое логичное, традиционное развитие. Как известно, в честь ратных побед были поставлены в Москве собор Покрова на рву (более известный как храм Василия Блаженного), а также восстановленные в последнее время Казанский собор на Красной площади и храм Христа Спасителя. Новый же православный храм, сооруженный в Москве на Поклонной горе, буквально вдохнул жизнь в военный мемориальный комплекс.

Нельзя также забывать, что Екатерининский собор в Дорогобуже был прежде кафедральным и владыка епархии много лет величался Смоленским и Дорогобужским, что значительно повышало статус города.

Функциональное значение восстановления старого здания городской управы для города трудно переоценить: это и торжественные светские мероприятия, и символическое лицо города».

Когда Дорогобужский Вал обретет подобающий ему облик, вернет прежнее значение административного и духовного центра города, сказать трудно. Но стремиться к этой цели дорогобужане обязаны. Вал непременно должен возвратить свою былую красоту, стать, как и прежде, живым сердцем города.

 

 

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Сборник очерков по истории Дорогобужа (Составители: В.А. Прохоров, Ю.Н. Шорин) // Дорогобужская старина. Вып. I. Смоленск, 2000.

2. Прохоров В.А., Шорин Ю.Н. Из истории Дорогобужского края. Сборник статей // Дорогобужская старина. Вып. II. Смоленск, 2001.

3. Пономарев Александр. Неюбилейные размышления. Смоленск, 2001.

4. Белковская Т.Е., Шорин Ю.Н., Прохоров В.А. Дорогобуж. 850 лет. (Буклет). Смоленск, 2000.

5. Шорин Ю.Н., Прохоров В.А. «Помнит вся Россия…» Как дорогобужане отмечали 100-летие Отечественной войны 1812 года // Край Дорогобужский. 1998, 2 декабря (№91).

6. Шорин Ю.Н., Прохоров В.А. Освобождение (К 185-летию Отечественной войны 1812 г.) // Дорогобужский химик. 1998, 13 февраля (№6).

7. Шорин Ю.Н. Сердце Дорогобужа // Авось-ка. 2004, 26 августа (№35).

8. Шорин Ю.Н., Прохоров В.А. Они посещали наш город… // Авось-ка. 2000, 24 августа (№34).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.