Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЗНАМЕНИТОСТИ НА ВАЛУ



ЗНАМЕНИТОСТИ НА ВАЛУ

 

Дорогобужский крепостной вал посещали многие знаменитые люди. Назовем только некоторых из них. В 1514 году во время очередной войны Московского государства с Литвой за Смоленск великий князь Московский Василий III избрал своей резиденцией Дорогобуж и жил на Валу более месяца. В 1596 году по пути в Смоленск на закладку каменной крепости в Дорогобуже побывал Борис Годунов. Он не мог не посетить соборный храм, находившийся на Валу.

Почти наверняка, бывали на Валу и невеста Самозванца Марина Мнишек, в 1606 году ее торжественно встречали в городе, и польский королевич Владислав, захвативший в 1617 году Дорогобуж, и отец царя Михаила Федоровича митрополит Филарет, будущий патриарх Московский, в 1619 году он возвращался через Дорогобуж из польского плена. С 13 по 20 июня 1654 года в Дорогобуже находился царь Алексей Михайлович, возглавлявший поход русских войск на Смоленск. Вероятно, он проживал в доме капитана Дорогобужского замка, находившемся на Валу.

 

Великий князь московский Василий III.

 

22 августа 1698 года дорогобужский воевода встречал в своем доме царя Петра I, возвращавшегося из заграничного путешествия. И хотя Петр спешил в Москву, чтобы провести своей железной рукой жестокое дознание среди участников стрелецкого бунта, он успел поужинать в воеводском доме и в ночь помчался дальше.

В 1787 году императрица Екатерина II отправилась на юг, для того, чтобы осмотреть причерноморские губернии, недавно присоединенные к России. По пути она заехала в Дорогобуж. Здесь императрица осмотрела строящийся на Валу собор, который напомнил ей по внешнему виду и местоположению церковь Андрея Первозванного в Киеве. Екатерина сделала денежное пожертвование на устройство колокольни и двух приделов к соборному храму. Приезд Екатерины Великой в Дорогобуж породил впоследствии массу легенд и преданий.

Во время Отечественной войны 1812 года в городе побывали М.Б. Барклай де Толли, П.И. Багратион, М.А. Милорадович и другие прославленные генералы. Можно предположить, что многие из них посещали Вал и Екатерининский собор. 13-14 августа в Дорогобуже находился император французов Наполеон Бонапарт. Он жил на Валу в доме городничего.

Дважды бывал на Дорогобужском Валу император Александр I. Первый раз он посетил город летом 1812 года. Второй раз Александр I был в Дорогобуже 6 сентября 1825 года. Он слушал литургию в Екатерининском соборе и пожертвовал храму 1000 рублей. Далее император отправился на юг, где в Таганроге он и скончался.

Последним правителем Российского государства, посетившим Дорогобуж, был император Александр II. Он прибыл в город 2 сентября 1858 года. Император совершал путешествие из Москвы в Варшаву. Александр II провел в Дорогобуже один день, а вечером отправился в Смоленск. Наверняка, он посещал и собор, и присутственные места, располагавшиеся на Валу.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.