Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЕКАТЕРИНИНСКИЙ СОБОР



ЕКАТЕРИНИНСКИЙ СОБОР

 

Главная церковь Дорогобужа находилась на городском Валу. Строительство каменного собора началось в 1767 году на средства государства – «государевым комитетом». Строился он вместо деревянной церкви Успения Пресвятой Богородицы, которая сгорела в 1763 году, и на традиционном месте церквей Бориса и Глеба.

Собор святой Екатерины. Фото 1920-х гг.

В 1787 году Екатерина II, проезжая через город, посетила Екатерининскую церковь и сделала пожертвование на строитель-ство колокольни и двух приделов: Андрея Первозванного и Святых Кон-стантина и Елены.

С 1789 года Екате-рининская церковь стала действующей и соборной. В 1812 году она пострадала незначительно, видимо, бла-годаря местоположению. Ущерб составил всего 48 рублей.

 

В 1847-1848 гг. усердием церковного старосты купца Пенкина вместо двух приделов устроен один вместительный придел Благовещения Пресвятой Богородицы. В 1877-1878 гг. церковным старостой купцом С.П. Гончаровым устроен второй придел Преподобного Сергия Радонежского. Иконостас этого придела имел восемь колонн, высеченных из чистого мрамора.

В соборе хранилось несколько древних особо почитаемых икон: икона Смоленской Божией Матери Одигитрии, точная копия с древней иконы, хранившейся в Смоленском соборе (серебряная риза для нее была сделана дорогобужским воеводою Хапыкиным и другими жертвователями еще до 1722 года); икона святых Девяти Севвастийских мучеников, писанная на холсте и обновленная в 1819 году чествовалась как чудотворная, исцеляющая от «младенческой» болезни грудных детей.

 

 

Екатерининский собор Дорогобужа. Почтовая карточка 1912 г.

 

Весной 1922 года под лозунгом помощи голодающим Поволжья по всей стране были произведены большие изъятия церковных ценностей. Из храмов Дорогобужа вывезли 24 пуда 5 фунтов 39 золотников серебряных изделий, в которые входили оклады, кресты, церковная посуда. Из Екатерининского собора было реквизировано больше всего ценностей – 5 пудов 3 фунта 33 золотника.

В 1929 году собор был разорен и закрыт. Его здание стали использовать для кинотеатра. В 1930-х гг. в ходе очередной компании борьбы с религией разобрали колокольню.

В марте 1943 года при приближении фронта к Дорогобужу фашисты заложили в основание собора взрывчатку и взорвали его. На месте главного храма города осталась высокая гора битого кирпича и обломков. Так на деле завоевателями осуществлялась варварская тактика «выжженной земли».

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.