Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Подкласс Bryidae – Зеленые мхи, Бриевые мхи



Подкласс Bryidae – Зеленые мхи, Бриевые мхи

Зеленые мхи – самый крупный подкласс мхов, насчитывает более 14 тыс. современных видов и около 800 родов. Зеленые мхи распространены по Земному шару чрезвычайно широко, освоили все пригодные для жизни субстраты.

Протонема бриевых мхов хорошо развитая, нитчатая. На протонеме формируются почки, из которых развиваются взрослые гаметофиты.

Гаметофиты зеленых мхов представляют собой простые или разветвленные листостебельные побеги. В центре стебля имеется центральный тяж из гидроидов. Лептоиды присутствуют только в стеблях представителей рода Polytrichum. Это наиболее сложно устроенные представители подкласса как в области строения стеблей, так и листьев, поэтому в современных системах бриологии их выделяют в отдельный подкласс (и даже класс).

Листья зеленых мхов очень разнообразны по морфологии и анатомии, всегда состоят из различных типов клеток. Наиболее сложное строение имеют листья рода Polytrichum. На верхней части листа располагаются пластинки-ассимиляторы, а сам лист состоит из нескольких слоев клеток, разных по строению и функциям.

Гаметангии окружены перигониальными или перихециальными листьями и располагаются на верхушках стеблей или на верхушках боковых веточек. Перигониальные листья обычно ярко окрашены, в отличие от перихециальных, которые сходны по окраске с обычными стеблевыми листьями. У некоторых представителей между гаметангиями располагаются нитчатые или пластинчатые парафизы.

После оплодотворения развивается один спорогоний. У большинства зеленых мхов спорогоний состоит из коробочки, ножки и гаустории. Коробочка может быть прикрыта колпачком (калиптрой), который является остатком брюшка архегония. В коробочках зеленых мхов имеется доходящая до вершины стерильная колонка и перистом. Перистом – один или несколько рядов многоклеточных гигроскопичных зубцов, располагающихся по краю урночки и участвующих в рассеивании спор.

Наиболее сложное строение имеет коробочка рода Polytrichum. Коробочка дифференцирована на гипофизу (апофизу), шейку, урночку и крышечку. В центре урночки проходит колонка, заканчивающаяся расширением – эпифрагмой. Вокруг колонки на зеленых многоклеточных нитях «подвешен» спорангий (споровый мешок). На границе урночки и крышечки имеется перистом.

 


Рис. 3. Кукушкин лен (А – женский гаметофит со спорогонием,

Б – мужской гаметофит, В продольный разрез верхушки мужского гаметофита, Г – строение листа, Д – коробочка спорофита)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.