Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Mnium Hedw. – Мниум (дополнительно)



Mnium Hedw. – Мниум (дополнительно)

7. Строение листа (временный микропрепарат). Приготовить препарат и при малом увеличении микроскопа рассмотреть и зарисовать строение листа. Отметить жилку, паренхимные клетки, кайму (прозенхимные клетки).

 


Справочный материал:

Класс Bryopsida – Лиственные, или Листостебельные мхи

Гаметофиты лиственных мхов характеризуются радиальной симметрией и расчленением на стебель (каулидий) и листья (филлидии). Побеги мхов варьируют от 1 мм до 70 см в высоту, но у большинства видов не превышают 10 см. Обычно побеги агрегированы между собой, образуя подушки, коврики и др.

От стебля отходят многочисленные однорядные многоклеточные ризоиды. Внутреннее строение стеблей различно: стебли могут состоять из практически одинаковых клеток, но есть и стебли с дифференцированными зонами и подобием тканей.

Листья очень разнообразны по морфологическому и анатомическому строению. Они состоят, как правило, из разных типов клеток, при этом могут быть как однослойными, так и многослойными.

Гаметангии формируются на верхушке главного побега или укороченных боковых ветвей. Обычно гаметангии окружены верхушечными листьями, отличающимися по строению и цвету от срединных (перигониальные листьярасполагаются вокруг собрания антеридиев, перихециальные – вокруг собрания архегониев).

После оплодотворения на верхушке побега развивается один спорофит (спорогоний), состоящий из гаустории, ножки и сложно устроенной коробочки. У некоторых мхов ножки нет, и ее функцию выполняет ложная ножка. Коробочка спорогония имеет колонку и различные приспособления для вскрывания; в спорангии формируются только споры, элатер нет.

Протонемы чаще всего нитчатые, ветвящиеся, реже пластинчатые.

Лиственные мхи – самая многочисленная группа мхов, насчитывающая до 15 тыс. видов и примерно 800 родов. Наибольшее видовое разнообразие мхов наблюдается во влажных тропиках, но в качестве доминантов мхи выступают в тундрах и лесотундрах, на болотах.

В рамках нашего пособия рассматриваются два подкласса листостебельных мхов – сфагновые и зеленые мхи.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.