Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Подкласс Sphagnidae – Сфагновые мхи



Подкласс Sphagnidae – Сфагновые мхи

В подклассе в настоящее время 2 рода и около 450 видов. В качестве доминантов сфагновые мхи выступают в бореальной зоне, где формируют верховые (сфагновые) болота. В тропиках сфагновые распространены преимущественно в горных лесах.

Протонема сфагновых мхов обычно пластинчатая, но на начальных этапах развития может быть нитчатой. На протонемах и молодых побегах имеются ризоиды, но взрослые гаметофиты не имеют ризоидов.

Гаметофиты многолетние, ежегодно нарастающие сверху и отмирающие снизу. Анатомическое строение стеблей простое. Снаружи располагается несколько слоев мертвых клеток – гиалодерма, клетки которой пронизаны порами и имеют спиральные утолщения. Под гиалодермой располагается склеродерма, состоящая из тонкостенных живых клеток с хлоропластами. Склеродерма постепенно переходит в сердцевину, состоящую также из живых тонкостенных клеток. Стебли обильно ветвятся. Веточки располагаются на стебле пучками, а на его верхушке собраны в головку.

Листья сфагновых мхов сидячие, без жилки, имеют однослойную пластинку листа из двух типов клеток. Живые хлорофиллоносные клетки (хлороцисты) образуют сеть, в ячейках которой располагаются гиалиновые клетки (гиалоцисты, или водоносные клетки). Гиалоцисты – мертвые клетки, довольно крупные, с порами и спиральными утолщениями на стенках.

Большинство сфагновых мхов – двудомные растения. Антеридии располагаются по одному в пазухах боковых веточек, а архегонии – по 1–5 на верхушках веточек.

После оплодотворения на верхушке веточки формируется один спорогоний. Зрелый спорогоний состоит из шаровидной коробочки с крышечкой и гаустории. В коробочке нет перистома, колонка куполовидная, на ней расположен мешковидный спорангий. К моменту созревания спор формируется ложная ножка из участка стебля. Споры активно рассеиваются при отбрасывании крышечки.

 

 

 

 

 


Рис. 2. Сфагнум (А – гаметофит, Б – строение листа,

В – строение спорогония)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.