Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ванзо Антонович



Ванзо Антонович

г. Орджоникидзе

 

 

СИГНАЛ БЕДСТВИЯ ДОЛЖЕН ИСЧЕЗНУТЬ ИЗ НАШИХ МАРШРУТОВ

Тов. Воробьев в статье «Все та же причина...» с предельной ясностью и политической остротой поставил вопрос о причинах недопустимо больших потерь, которые понесли пролетарские альпинисты за последние годы.

Особенно больно ощущаются эти потери в рядах московской горной секции, лишившейся на протяжении одного года двух своих председателей. Еще совсем свежа в памяти трагическая смерть незабываемого Алеши Гермогенова...

Выбывают из наших рядов лучшие бойцы — ударники социалистической стройки, и тяжелым укором для каждого из нас является то, что трезвый анализ причин их гибели вскрывает не какую-либо стихийность и неотвратимость такого исхода — причины здесь субъективные, вполне устранимые правильной организацией путешествий и восхождений.

Пролетарский альпинизм, являясь неразрывной частью туристского движения, вырос в борьбе против аполитичности, индивидуализма и бродяжничества, голого рекордсменства и пренебрежения накопленным опытом мирового альпинизма. По своей идейной насыщенности и целеустремленности пролетарский альпинизм стоит неизмеримо выше вырождающегося альпинизма на Западе.

Надо сказать, что за последнее время борьба за чистоту и ненарушимость наших основных принципов и за разоблачение всяческих чуждых влияний и их конкретных носителей значительно ослабла в горных секциях ЦС и МосОПТЭ.

Сезон 1934 г. альпинистская Москва не отметила ничем таким, из чего можно было бы видеть, что жестокие потери заставили сделать жизненно необходимые выводы. Как это ни странно, но статья т. Воробьева «Все та же причина» осталась в Москве незамеченной.

И опять намечаются маршруты, авторы которых продолжают рассчитывать только на энтузиазм и неустрашимость, опять молодые, разгоряченные головы бредят Шхарой и Ужбой.

Какие же общественные меры воздействия нужно принимать против нарушителей правил путешествия, выработанных туристской практикой, и против нарушителей туристской этики?

Нужно публично утверждать все серьезные самодеятельные маршруты на бюро секции;

устраивать общественные суды над туристами, нарушающими утвержденный для них маршрут, пренебрегающими правилами, выработанными альпинистской практикой, и дисквалифицировать их как альпинистов;

широко обсуждать и анализировать все несчастные случаи на заседаниях секции и в ячейках крупнейших предприятий;

организовать школы альпинизма и поставить в них дело столь же серьезно, как оно ставится в физкультурных организациях;

четко поставить спасательную работу.

Предлагаю эти мероприятия на обсуждение туристских масс. Мы не имеем больше права жертвовать «белой смерти» наших лучших, преданнейших товарищей.

Сигнал бедствия должен исчезнуть из наших маршрутов!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.