Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В. Шелудяков



В. Шелудяков

г. Киев

 

НЕ ПЕРЕОЦЕНИВАТЬ СВОИХ СИЛ И УМЕНЬЯ

Наибольшей опасностью в горах является сам человек, когда он неопытен, переоценивает свои силы и уменье, бравирует, не понимает грозящих ему опасностей, стремится к рекордам.

Из этого можно сделать вывод, что чем опытнее альпинист, чем менее он бравирует или стремится во что бы то ни стало ставить рекорды, тем число опасностей для него в горах уменьшается.

Проф. Ламмер, один из выдающихся западноевропейских альпинистов, так и говорит, что самой большой из всех опасностей гор является переоценка своих сил и уменья, т. е. опасность субъективная.

Это положение наглядно подтверждает статистика, показывающая, что около 3/4всех несчастных случаев в горах вызваны именно субъективными опасностями, т. е. самим человеком, в силу незнания техники горовосхождения, плохой тренировки, пренебрежения элементарными способами охранения и т. д.

У нас в отношении высокогорного туризма многие думают, что стоит только иметь пару рук и пару ног, купить первое попавшееся под руку снаряжение — и все в порядке: иди на приступ любой горы. Мы встречаемся иногда с такими явлениями, когда человек, никогда не бывавший в горах, превращается вдруг в «представителя молодого советского альпинизма» и участвует в ответственейшей экспедиции, когда подростков и страдающих пороком сердца берут с собою на высокие горы и еще хвастаются этим. Получается нелепая картина. Люди, делающие это, не понимают, что такое отношение к элементарным правилам альпинизма есть не что иное, как субъективная опасность, с которой тоже надо бороться.

Знание техники является предварительным и необходимым условием для преодоления препятствий и опасностей гор. Само искусство восхождения на вершины в основе своей заключается в том, чтобы, во-первых, правильно определить, какое место для восхождения является наиболее безопасным, а если опасности все же встретиться могут, то в чем они заключаются; во-вторых, в правильном учете сил собственных и своих спутников и умении применять снаряжение соответственно условиям местности.

Надо твердо запомнить, что школа альпинизма, как и школа всякой техники, познается непосредственно на поле деятельности. Техника горного туризма, как и всякая другая техника, приобретается путем упражнения, путем постепенного накопления опыта, путем работы над собою, работы как над книжным материалом, так и в горах.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.