Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Посмотрите на репродукцию картины художника.



Посмотрите на репродукцию картины художника.

- Что изображено на картине? (Летний солнечный день. Лесная полянка. Солнце светит на полянку. От солнца трава желтая).

- Что растет на поляне? (На поляне растут две березы. Луг осыпан цветами. Цветут голубенькие колокольчики и белые ромашки).

- Кто изображен на картине? (На картине изображены мать и дочь. Женщина в синем платье, наверное, очень устала, собирая грибы и ягоды. Она лежит на траве, закрыв лицо натруженной рукой).

- Почему, по-вашему, художник так ярко изобразил руки этой женщины? (Руки у женщины загорелые, мозолистые, натруженные. Вероятно, женщина очень много работает в поле и по дому. Художник хотел нам показать женщину-труженицу).

- Во что одета женщина? (Женщина в синем платье, синем платке, в фартук.)

- Давайте опишем девочку. Как она выглядит? (Девочка сидит на траве, о чем-то думает, обрывая ягоды с веточки и бросает их в кружку. Ноги она вытянула, т. к. устала от долгого хождения по лесу. На девочке одето белое платье и красный платок. Ноги у нее босые.)

- Что можете сказать о лице девочки ? (Лицо девочки спокойное, загорелое, глаза опущены. Темные волосы выбиваются из-под косынки и спадают на грудь.)

- Кого еще мы видим на картине ? (Собаку. Она лежит рядом с девочкой. У нее густая светло-коричневая шерсть. Ей очень жарко.)

- Какие цвета использовал художник для изображения летнего дня? Какие краски преобладают в картине? (зеленый, светло-зеленый, белый, желтый, светло-коричневый, розовый, красный).

Вся картина как бы наполнена дыханием летнего дня, запахом луговых трав)

Домашнее задание: Составить устное сочинение-описание картины

А. Пластова «Летом» (7-10 предложений) по плану (дан выше)

 В виде голосового сообщения выслать устный рассказ   мне  в  личные  сообщения - 1 группа - https://vk.com/id164127226 (Дмитриева Татьяна Леонидовна) до следующего урока.

На связи с вами 0713370785



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.