Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Социально-педагогическая поддержка за рубежом



1. Социально-педагогическая поддержка за рубежом

А) в Германии

Формирование социокультурной среды на уровне макро и микросоциума - государства, общества, города, образовательно-воспитательного, культурно-досугового учреждения, семьи, реабилитационно-педагогического центра - зависит, прежде всего, от политики самого государства, от той установки, которую оно дает на взаимоотношение в системе «здоровый -инвалид».

В современной Германии к людям, имеющим ограниченные возможности физического здоровья, отношение гуманное. Общество заботится о них, создает хорошие материальные условия и благоприятную социокультурную среду для их личностного и творческого развития.

Принципиальное право на социальную адаптацию к жизни людей с ограниченными возможностями здоровья через организацию социокультурной среды определено 10 части Социального кодекса Германии: «Тот, кто имеет физические, умственные или психические нарушения здоровья или кому грозит опасность таких нарушений, имеет право на помощь, которая необходима, чтобы, во 1-х, предотвратить болезнь, устранить, облегчить, избежать ухудшения или смягчить ее последствия; во 2-х, обеспечить ему соответствующее его склонностям и способностям место в обществе, особенно в трудовой жизни» (119 с. 76 ).

Рассмотрим кратко действия по реабилитации в социокультурной среде Германии в отношении инвалидов в детском и юношеском возрасте.

Из большого спектра реабилитационных действий в Германии приводятся важнейшие для детского и юношеского возраста. В том числе, действия по общей, социальной и социокультурной адаптации: поддержка детей до начала их учебы в школе; помощь в ходе соответствующего школьного обучения; помощь для участия в жизни коллектива и творческого коллектива.

Действия, способствующие профессиональной подготовке: выбор профессии, подготовка к профессии (профессиональная подготовка).

Дополнительные действия: спорт для детей с ограниченными возможностями здоровья; творческое развитие личности, а также воздействие на поведение обусловленное нарушениями здоровья.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.