Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дыхательные упражнения



Дыхательные упражнения

1. «Нюхаем цветок» вдох - носом втягиваем воздух, выдох - Ах!

2. «Буратино» - сделать короткий вдох и медленный выдох со звуками «С», «Ш», «Щ»;

3. «Свечка» - представим, что пальцы рук – это горящие свечи и нужно быстро (стаккато) их задуть;

4. Повторяем несколько раз на стаккато звуки «З», «Ч», как бы выталкивая их. «Зу», «Чу» и т.д.;

5. «Собака» - язык вытянут, касается нижней челюсти, быстрый вдох и выдох, напоминает дыхание собаки;

6. «Самоварчик» - набрать воздух и сделать один сильный выдох на слове «Пых»;

7. «Шарик» - необходимо надуть щеки и медленно, будто спущенный шарик, выдыхать его равномерно как можно дольше;

8. «Марионетка»- руки и ноги на ширине плеч. Необходимо резко поднимать плечи по очереди на вдох и так же опускать на резкий выдох, затем выставить руки ладонями вперед на вдох и опустить ладони на выдох. Согнуть руки впереди себя на вдох и опустить на выдох. Затем опустить и руки и голову вниз и на долгий выдох расслабить конечности.

9. «Кошки-мышки» - на звук «Кыш» (стаккато) выталкивать воздух.

10. «Жуки» - педагог начинает движение правой руки справа налево, в этот       момент дети издают жужжащий звук. Как только останавливает руку и закрывает её в кулак, дети прекращают звук. Педагогу необходимо следить за вниманием детей к дирижёрскому жесту. Данное упражнение необходимо выполнять одновременно дирижёру и детям. Если дети произвели вдох или выдох без одновременного движения дирижёрского жеста, то обращаем внимание на ошибку и упражнение начинаем сначала.

11. «Комарик». На согласную «З» - на выдохе, на одном дыхании медленно

12. сводятся руки, и в конце комар прихлопывается.

13. Насосик» - Насосик со звуком «пс» качает; мячик со звуком «ш» надувается. Можно делать это упражнения с движениями рук

С детьми более старшего возраста использую дыхательную гимнастику по методу А. Н. Стрельниковой. Суть гимнастики заключается в коротком, как укол, вдохе через нос и самопроизвольным выдохом. Это поддерживает естественную динамику дыхания. Дети активно вдыхают воздух через нос, выдыхают через рот. Чтобы было интереснее, это все сочетаем с движениями.

К старшим классам дети сами начнут контролировать певческое дыхание, научатся экономному выдоху, можно перейти к следующему этапу вокально-хоровой работы: к цепному дыханию. Этот вид дыхания так же прививаю в игровой форме.

Игра «Передай шарик». Вызываю двоих детей, перед ними на столе шарик (вместо шарика можно любой другой предмет). В унисон поют заданный звук. Ребенок, у которого закончилось дыхание берет в руки шарик, показывая классу, что он сейчас меняет дыхание. Затем второй ребенок забирает шарик, класс видит, кто меняет дыхание… И так дети, передавая друг-другу шарик, демонстрируют смену дыхания. Пример показан, можно вырабатывать цепное дыхание всем хором.

Поскольку дыхание в пении является средством выразительности музыки, в процессе работы над произведением анализирую с ребятами характер вокального дыхания. Какое оно должно быть: цепное или по фразам, к легато или к стаккато, к форте или пиано и т.д. Характер дыхания, цезура, прикосновение к звуку - должны соответствовать характеру исполняемого произведения. Необходимо научить детей контролировать выдох в соответствии с музыкальной фразой, не брать дыхание посередине фразы, не «рвать» фразу, в случае необходимости использовать цепное дыхание.

Для закрепления правильного вокального дыхания у хористов так же необходимо тщательно соблюдать правила певческой установки, которая способствует качеству всего вокально-хорового комплекса.

В качестве певческих упражнений для конкретных вокально-хоровых задач, которые ставит педагог в процессе работы над хоровым репертуаром, можно использовать не только специальные упражнения, но и детские песенки, попевки, скороговорки, дразнилки.

 

Использованная литература:

1.Емельянов В. Развитие голоса

2.Казачков С. От урока к концерту

3.Лукьянов В. Работа с детским хором

4.Осеннева М., Самарин В., Уколова М.

5.Стулова Т. Теория и практика работы с детским хором

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.