Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Внутримышечно повторно введен промедол 2% - 1,0



1. Внутримышечно повторно введен промедол 2% - 1,0

2. Транспортная иммобилизация: импровизированная шина заменена шиной Дитерихса (без вытяжения).

3. локальная гипотермия – конечность обложена пузырями со льдом.

4. пациенту давалось обильное щелочное питье.

5. начата инфузия кристаллоидных растворов:

NaCl 0.9% - 400.0

Sol. Glucosae 5% - 400.0

6. Несмотря на проводимую терапию, отмечалось постепенное падение артериального давления (80/40 мм рт.ст.), в связи с чем внутривенно введено 90 мг преднизолона, достигнуто временное повышение АД.

7.  пациент незамедлительно эвакуирован в положении лежа на носилках автомобильным транспортом в МПП, развернутый в ближайшем населенном пункте.

 

При проезде через ущелье

автомашина с ранеными была обстреляна врагами.

В результате нападения на автомашину майор получил сквозное пулевое ранение левого предплечья в средней трети и тупую травму живота. В машине рана предплечья перевязана, с целью временной остановки кровотечения наложен жгут на левое плечо, предплечье иммобилизировано с использованием шины Крамера.

 

Первая врачебная помощь:

Состояние раненого тяжелое; тяжесть обусловлена сердечно-сосудистыми нарушениями вследствие эндогенной интоксикации, кровопотерей (повязка на предплечье пропитана кровью), болевым синдромом.

Объективно при осмотре: раненый в сознании, заторможен, бледен, кожные покровы влажные, холодные. Частота дыхания – 25/мин. Пульс – 115/мин, артериальное давление – 85/50 мм рт.ст. Живот при пальпации мягкий, безболезненный, перитонеальная симптоматика не определяется. Данных за повреждение внутренних органов не получено.

Ø При осмотре левого предплечья было диагностировано сквозное пулевое ранение с повреждением локтевой кости и a. ulnaris. Признаки перелома локтевой кости: болезненность при нагрузке по оси, пальпаторно определяемое изменение оси кости и наличие отломка. Признаков острой ишемии дистальных отделов конечности не наблюдалось.

Ø Степень ишемии правой нижней конечности расценена как декомпенсированная (пассивные движения в коленном и голеностопном суставах сохранены, активные отсутствуют, чувствительность значительно снижена). На коже правой нижней конечности начинают образовываться пузыри, заполненные серозным содержимым, резко выражен отек конечности.

Поставлен диагноз – декомпенсированный обратимый шок.

Раненый отправлен в перевязочную.

 

1.продолжена начатая на предыдущем этапе инфузионная терапия с целью восполнения ОЦК и выведения пациента из шока:

 Sol. NaCl 0.9% - 400.0

  Р-р Рингера 400.0

 NaHCO3 – 400.0



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.