Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МОРОЖЕНОЕ



МОРОЖЕНОЕ

Очень древнее лакомство. История изобретения популярнейшего десерта уходит корнями во времена древнейших цивилизаций Азии — Китая и Междуречья. Мороженым восхищались Александр Македонский, Наполеон и Джордж Вашингтон, а запатентовали его сразу несколько человек.

Считается, что история мороженого насчитывает более 5000 лет. Еще в 3000 году до нашей эры в богатых домах Китая к столу подавались десерты, отдаленно напоминающие мороженое - богатые китайцы лакомились снегом и льдом, смешанным с кусочками апельсинов, лимонов и зернышками гранатов. Китайский император Тангу даже придумал свой собственный рецепт приготовления смесей из льда и молока. Рецепты и способы хранения держались в тайне и были рассекречены лишь в 11 веке до нашей эры в книге "Ши-кинг" - каноническом сборнике древних песен.

Еще один древний источник, описывающий применение охлажденных соков во время уборки урожая, - письма Соломона, царя Израиля. Традицию употребления мороженого переняли и древние арабы. Иакже охлаждённые вина, соки и молочные продукты потребляли ещё древние греки, а вслед за ними и другие цивилизации. Рекомендовал мороженое для укрепления здоровья и знаменитый античный врач Гиппократ. (Приложение № 3)

 

 


 

Приложение № 1

Рис. 1 Рис. 2

Рис. 3  Рис. 4  

Рис. 5  Рис. 6

Рис. 7  Рис. 8  

Рис. 9  Рис. 10

 Рис. 11  Рис. 12  

Рис. 13

 


 

Приложение № 2

Рис. 1 Рис. 2

Рис. 3 Рис. 4

Рис. 5  Рис. 6  

Рис. 7  Рис. 8  

Рис. 10 Рис. 11

Приложение № 3

                      



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.